《小学奥数第35讲-逻辑思路含解题思路.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数第35讲-逻辑思路含解题思路.docx(8页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、35、逻辑思路“逻辑思路,主要是指遵循逻辑的四大根本规律来分析推理的思路。【同一律思路】同一律的形式是:“甲是甲,或“如果甲,那么甲。它的根本容是,在同一思维过程中,同一个概念或同一个思想对象,必须保持前后一致性,亦即保持确定性。这是逻辑推理的一条重要思维规律。运用这一规律来解题,我们把它叫同一律思路。例1 某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。乙:甲第三个进去,丙第一个进去。丙:甲第一个进去,乙第三个进去。三人口供每人仅对一半,终究谁第一个进办公室?分析用同一律思路推理;这一类问题具有非此即彼的特点。比方甲是否是第一个进办公室只有两种可能:
2、是或非。我们用1表示“是,0表示“非,那么可把口供列表处理。1假设甲第一,那么依据丙的口供见左表,这个表与甲的口供仅对一半相矛盾;2假设甲非第一,那么依据丙的口供,乙第三个进去,进展列表处理如右表,与“三人口供仅对一半相符。从而可以判定,丙最先进入办公室。这个问题也可以不列表而用同一律推理。甲的话第一句对,第二句错,那么丙第二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,这个结论与丙说的话“半对半错不符。因此,有甲的第一句错,第二句对。即乙第三个进去,丙不是第二个,自然是第一个。这个结论与乙的话“半对半错相符:甲不是第三,丙是第一。并且这个结论与丙的话“半对半错也相符:甲不是第一,乙是第三。在
3、整个思维过程中,我们对三人的话“半对半错进展了一一验证,直到都符合题目给定的条件为止。例2 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问你是哪个民族的人?“匹兹乌图。那个人答复。外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?第二个人答复:“他说他是宝宝族的。第三个人答复:“他说他是毛毛族的。请问,第一个人说的话是什么意思?第二个人和第三个人各属于哪个民族?分析用同一律思路思考:如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的。如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝
4、宝族的。这就是说,第一个人不管是什么民族的,那句话的意思都是:“我是宝宝族的。根据这一推理,那么第二个人答复“他说他是宝宝族的这句话是真的,而从条件可知,说真话的是宝宝族人,因此可以判断第二个人是宝宝族人。不管第一个人是什么民族的,根据前面推理他说的话是“我是宝宝族的,而第三个人答复“他说他是毛毛族的显然是错的,而说假话的是毛毛族人,因此可以断定第三个人是毛毛族人。我们在分析此题时,始终保持了思维前后的一致性,这就是同一律思路的具体运用。【不矛盾律思路】不矛盾律的形式是“甲不是非甲。它的根本容是:同一对象,在同一时间和同一关系下,不能具有两种互相矛盾的性质,它是逻辑推理的又一重要规律,运用不矛
5、盾律来推理、思考某些问题的解答,这种思路我们把它叫做不矛盾律思路。例1 有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?和尚答复说“讲真话的。他又问中间的和尚:“你是哪一位?和尚答:“我是半真半假的。他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?答:“讲假话的。根据他们的答复,智者马上分清了他们,你能分清吗?分析运用不矛盾律思路探讨:两件相互矛盾对立的事情,如果一件是不正确的,另一件就是正确的,这就是不矛盾律的根本思路。我们先假设左边和尚讲的是真的,那么中间的和尚是讲真话的,但这与他的答复:“我是半真半假的矛盾
6、,所以左边和尚讲真话这一假设不对。从而左边和尚讲的是假话,他一定不是讲真话的和尚。中间那个和尚也一定不是讲真话的,所以右边的和尚是讲真话的和尚。根据他的话,中间是讲假话的和尚,剩下左边的和尚自然就是半真半假的。例2 一次学校举行田径运动会,A、B、C、D、E五个班取得了团体前五名,发奖后有人问他们的名次,答复是:A班代表说:“B是第三名,C是第五名。B班代表说:“D是第二名,E是第四名。C班代表说:“A是第一名,E是第四名。D班代表说:“C是第一名,B是第二名。E班代表说:“D是第二名,A是第三名。最后,他们都补充说:“我的话是半真半假的。请你判断一下,他们各个班的名次。分析用不矛盾律思路分析
7、:先简化一下记法,比方B班是第三名,那么写成B-3,其它类似,这样五个班代表的讲话可简记为:1B-3,C-5。2D-2,E-4。3A-1,E-4。4B-2,C-1。5A-3,D-2。假设1的前半句是真的,即B-3,那么由4有C-1,由3知A-1不对,有E-4;再由2知D-2不对,从5知A-3,这与假设矛盾,所以1中正确的应是C-5,于是由4知C-1不对,应该是B-2,进而知2D-2不对,有E-4,并知5D-2不对,有A-3,最后只剩下D与第一名,所以知道D应为第一名。最后排知名次自然就非常简单了。上述表达虽然简化了记号,但文字表述仍然觉得累赘,所以还可以借助图表表达上述推理过程。如图2.21,
8、假设B-3,在B上画一个圆圈左图,表示推理的起点,找到另一个B,那么应是不对的,画一个“,再找与这个B同行的“C,它应是对的,画一个“,找与C同列的“A,它不对,画一个“,等等。最后A-3被画了一个“,这与B-3相矛盾,故B-3是错的。在这个“B上画一个“,重新开场推理右图。从1的C开场,因B-3是错的,那么C-5记“,那么4中C-1画“,B-2记“,由此推出5D-2记“,2D-2记“,从表中可以看出,B-2,A-3、E-4、C-5,那么谁是第一,表中虽然未表达,但明眼人一看就知道了。【排中律思路】排中律的形式是“或者是甲,或者是非甲。它的根本容是:同一对象在同一时间和同一关系下,或者是具有某
9、种性质。或者是不具有某种性质,二者必居其一,不能有第三种情况。它是处理肯定判断与否认判断之间的关系的一个规律。运用这一规律来推理的思路,我们把它叫排中律思路。排中律和不矛盾律的根本作用是一样的,即都是排除思想中的矛盾。但也有区别:一是适用围不同,不矛盾律的适用围宽,既适用于互相反对的判断,也适用于互相矛盾的判断,排中律的作用围窄些,只适用于互相矛盾的判断,不适用互相反对的判断;二是要求不同,不矛盾律要求对互相反对的和互相矛盾的判断,不能同时断定其中每一个都是真的,因为其中至少有一个是假的。排中律那么要求:对于互相矛盾的判断,必须肯定其中一个是真,因为其中必有一真,不能都假。如果我们确定了某一个
10、是正确的,根据不矛盾律,就可以得出另一个是错误的。反过来。如果我们确定了某一个是错误的,根据排中律,就可以得出另一个是正确的。从这方面来看,如果说不矛盾律提供我们逻辑否认的根底,那么排中律那么主要提供我们逻辑肯定的根底;三是逻辑错误性质不同,不矛盾律要求的逻辑错误是“自相矛盾,排中律要求的逻辑错误是“模棱两不可。例1 教师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?分析运用排中律思路思索:假设你是这两个学生中的一个
11、,因为你知道只有一顶黑帽子,当你看到对方戴的是黑帽子时,你能判断自己戴的帽子颜色吗?可以的,根据排中律:“非此即彼,你一定会推断出自己戴的是白帽子。现在两个学生都不能利用排中律很快地说出自己戴的是白帽子,说明他们两人都没有看见黑帽子,由此断定,教师给两位学生戴的是两顶白帽子。例2 曾实、晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。现在只知道:1毛梓青比教师年龄大;2曾实和医师不同岁;3医师比晓年龄小。你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?分析沿着排中律思路探索:根据排中律的要求,如果我们能确定某个是错误的,就可以得出另一个是正确的。现在1曾实和医师不同岁,2医师比晓年龄小,就可
12、以判定曾实和晓都不是医师,因此只有毛梓青是医师;假设晓是教师,那么根据1毛梓青比教师年龄大,即毛梓青比晓年龄大,与3医师比晓年龄小,即毛梓青比晓年龄小,这两个结论是互相矛盾的,因此晓不可能是教师。晓既不是医师因为毛梓青是医师,又不是教师,所以晓应该是工程师了。因为三个人、三个职业,已经确定了毛梓青是医师,晓是工程师,剩下的曾实只能是教师了。该题的思路还可以用下表表示:【充足理由律思路】充足理由律的形式是:“所以有甲,是因为有乙。它的意思是说,任何正确的思想,一定有它的充足理由;任何思想,只有当它具有充足的理由时,这种思想才能被认为是正确的。在数学中,如果由条正确的,A就是B的正确性的充分理由。
13、因此B的正确性要以A的正确性为根底,而要使A的正确性得到确认,又得为它提出充足的理由,照此类推。这样,当我们要论证某一思想是正确的时候,常常要引证一系列的理由。以此连锁引证下去,直到最后的理由它的正确性已经确定,并且得到普遍成认的。具体说来有以下三种:1明显的事实,它可以为人们所直接感知的;2公理;3科学的规律。当然在实际进展论证时,并不是总要引证到最后的理由,数学中已经证明过的定理、定律、公式、法那么等,都可以作为论证所根据的理由。充足理由律是进展推理的根底。运用充足理由律来思考数学问题,我们把它叫做充足理由律思路。例1 200米赛跑,强比军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,刚的成绩比王明
14、慢0.9秒,但比强快0.1秒,林林比强慢3秒,请你给这五人排知名次来。分析运用充足理由律思路思索:题中有两种概念。一是成绩好坏,需要进展量的计算;二是快慢关系推理,先用计算量进展比拟推理。抓住“各人跑200米需要的时间为比拟量。并设字母A、B、C、D、E来分别表示强、军、王明、刚、林林的时间。王明的成绩是39.4秒,刚的成绩比王明慢0.9秒即C=39.4秒,D=C0.9D=39.4+0.9=40.3秒又 刚比强快0.1秒即D0.1AA=40.30.1=40.4秒传递性又强比军快0.2秒即A=B-0. 2B=A0.2=40.40.2=40.6秒又林林比强慢3秒即A=E-0.3E=A3=40.43
15、=43.4秒由43.440.640.440.339.4即 EBADC谁是第一、谁是第二、第三、第四、第五名,不就一目了然了吗?此题还可以单纯用快慢关系来进展判断。 AB,DC, DA, EA,可得B、E均ADC,一、二、三名分别应是C、D、A。但第四、五名仍需计算。由E=A3秒,B=A0.2秒,可知EB,故 B是第四,E是第五名。例2 填数使以下竖式成立:分析运用充足理由律思路来探讨这两个式题:第1题。抓住乘、除法法那么和乘除的互逆关系去思考。( )( )5=33( )只要求得 33( )5=( )( ),就可以得出竖式被乘数了,现可知33( )5商的十位得6,故被乘数的十位应是6,个位是几呢?再往下看:乘数35的十位数字是3,3与被乘数个位相乘的积的末尾数字要是8,显然只有3与6相乘末尾数字才能是8,所以被乘数是66。找到了被乘数是66以后,其他数字自然就容易找到了。第2题仍抓住除法算式特征和乘除的互逆关系去找理由。由除法竖式特征第二次余数为0,只好把被除数十位数和个位数同时移下,故可得y=0。x8。又1x9,x=9,那么商数为9807。ab12。故ab=12。此题确定了商和除数,其他数字自然就容易找了。8 / 8