做账实操-增值税加计扣除的账务处理.docx

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1、账务处理会计实操文库做账实操-增值税加计扣除的账务处理增值税进项税加计扣除的会计分录:1.计算当期可抵扣进项加计抵减额(1)发生当期依据可抵扣进项计提可加计抵减额时:借:固定资产、原材料、费用等科目应交税费-应交增值税-进项税金贷:银行存款(2)当期发生不可抵减进项税额期末转出进项时:借:成本、费用科目贷:应交税费-应交增值税-进项税金转出应交税费-应交增值税-待抵减进项加计额2、当期进项加计额抵减应纳税额时借:应交税费-应交增值税-进项加计抵减额贷:应交税费-应交增值税-待抵减进项加计额3、优惠到期如还有进项加计额抵减额结余的借:主营业务成本增值税加计扣除账务处理增值税加计扣除是怎么回事?增

2、值税加计扣除政策最早见于财税2017年19号.当时政策规定纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,即仍然按照13%的扣除率计算进项税额,而当时农产品适用扣除率已经由13%减并为11%,差额2%的部分就是加计扣除额.财税2019年39号进一步降低税率,将农产品扣除率调整为9%,同时规定纳税人购进用于生产(或者委托加工)13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额差额1%就是加计扣除额.加计扣除政策仅仅适用于两种情况:1.取得零税率的农产品收购发票和销售发票2、购买农产品从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得的增值税专用发票

3、.例如,某火腿肠生产企业时一般纳税人销售火腿肠适用税率为13%z2019年5月从农业公司购进玉米用于生产火腿肠,取得零税率销售发票20万元.该火腿肠生产企业购进玉米可以扣除的增值税额为:200,000*10%=200,000*(9%+1%)=20,000增值税加计抵减”是新概念,也是本次深化增值税改革的重要方面,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额.公式为:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额X10%这里的加计抵减的基础是当期可抵扣的进项税额,如果取得的进项属于36号文附件(一)第二十七条所列的不得抵扣进项税额的情形,不得作为加计抵减额的计算基础.购入可抵扣进项税额的货物、服务用于不可抵扣进项税额的项目的,已经抵扣的进项税额要做转出处理,同时计提的加计抵减额应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额.

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