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1、第二节 主要税种-增值税,案例引入:增值税由谁缴纳?,1.我还没有收到钱怎么就要交增值税呢?,2.增值税不是有购买方来负担么?,3.纳税人和负税人是不是同一人?,1,2,3,首先了解增值税的征收,增值,增值,多环节征收,五金厂交纳增值税,保温杯厂交纳增值税,商场交纳增值税,消费者为?,第二节 主要税种,一、增值税的概念 增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。,增值税可分为三种类型:,“生产型”的增值税,减除全部固定资产增值额:5000元(1000010004000),“收入型”的增值税,“消费型”的增值税,减除固定资产折旧的部分增值额:7000元(1000010
2、002000),固定资产部分不作任何扣除增值额:9000元(100001000),我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。,二、增值税征税对象 凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,提供应税服务都是增值税的纳税人。三、我国增值税税率(一)基本税率。纳税人销售或者进口货物,除特殊规定外,税率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。,(二)适用13%低税率货物的范围 1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气。3、图书、报纸、杂志 4、饲料、化肥、农药、农膜、农机 5、国务院规定的其他货物【注意】与征收
3、率不同,小规模纳税人实行征收率3%。纳税人出口货物,税率为零;但国务院另有规定除外。,(三)应税服务,1.交通运输业陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务11%2.邮政业邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务11%3.现代服务业研发和技术服务信息技术服务文化创意服务物流辅助服务鉴证咨询服务广播影视服务6%4.有形动产租赁服务17%,1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;2.除第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;3
4、.服务行业500万以上的企业。,四.增值税一般纳税人认定的条件,增值税一般纳税人认定分类 增值税一般纳税人资格认定分为临时增值税一般纳税人资格认定和正式增值税一般纳税人资格认定。小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额(不含税)和征收率计算增值税应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。小规模纳税人增值税征收率现统一为3%,征收率的调整由国务院决定。,五.增值税应纳税额计算,1、一般纳税人 应纳税额=销项税额进项税 销项税额=销售额税率 此处税率为17%组成计税价格=成本(1+成本利润率)组成计税价格=成本(1+成本利润率)/(1消费税税率)2、进口货物 应纳税额=组成计税价格税率 组成
5、计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税率),【3-5】红程化妆品有限公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适用的消费税税率为10%、关税税率为50%,进口商品适用的增值税税率为17%。则其进口时需要缴纳的增值税税额为:,【答案】关税=3600050%=18000(元)增值税组成计税价格=(36000+18000)(1-10%)=60000(元)进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格17%=6000017%=10200(元),3、小规模纳税人 考试应纳税额=销售额征收率 销售额=含税销售额/(1+征收率)【3-
6、7】某企业为增值税小规模纳税人,本月不含税销售额为200000元,适用的增值税税率为3%,则其本月应交纳的增值税税额为:【答案】本月应交纳的增值税税额=2000003%=6000(元),2销项税额的计算 销项税额=销售额(或组成计税价格)适用税率 A企业为一般纳税人,销售钢材一批,含增值税的价格为46800元。适用的增值税率为17%则销项税额为:,不含税售价=46800/(1+17%)=40000(元),销项税额=4000017%=6800(元),B公司为一般纳税人进口一批应税消费品,进口发票价格为72000元,消费税税率为10%,关税税率为50%,进口商品的增值税率为17%,关税=72000
7、50%=36000(元),组成计税价格(72000+36000)/(1-10%)=120000(元),进口商品应交税额=12000017%=20400(元),3进项税额,视同销售货物的行为包括:将货物交给他人代销销售代销货物设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外将自产或委托加工的货物用于非应税项目,将自产或委托加工或购买的货物作为投资将自产或委托加工或购买的货物分配给予股东或投资者将自产或委托加工的货物用于集体福利将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人口诀:两代(.)两销()非投配(.)几(集)个送他人(.),增值税进
8、项税不得从销项税额中抵扣的项目:口诀:三飞机免几个解释:三飞机(用于非应税项目、非正常损失的购进货物、非正常损失的在产品、产成品所用购进货物);免(用于免税项目);几(用于集体福利);个(用于个人消费),注意:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价扣除率,注意:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额扣除率,【3-6】红程有限公司为增值税
9、一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运费2000元、装卸费和包装费500元;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额计算为:,【答案】本月增值税进项税额=34000+20007%+3000013%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=100000017%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元),例题,某公司为一般纳税人,2014年6月向农业生产
10、者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。则进项税额为()万元。A 5.1 B.0.35 C.3.9 D.4.25,D,农产品.30*13%=3.9运费.5*7%=0.35,当期应纳税额=当期销项税额-进项税额=当期销售额适用税率-当期进项税额某公司为一般纳税人,2014年3月向A公司购进原材料,取得增值税专用发票,支付价款10万元,本月销售商品价款50万元,则本月应纳增值税税额为()万元。A 6.8 B.1.7 C.8.5 D.5.2,A,例题,A公司为一般纳税人本月进口产品40万元,海关征收6.8元增值税,发生运费2万元,装卸费和包装费500
11、元,向农业生产者购入的免税产品为6万元。企业购入原材料50万元,增值税专用发票上注明的增值税为8.5元。本月销售产品为200万元,增值税率为17%。则本月应缴的增值税?,进项税=6.8+2*7%+6*13%+50*17%=16.22,销项税=200*17%=34,应交税=34-16.22=17.78,根据现行增值税暂行条例的规定,下列单位应当认定为小规模纳税人的有()A 年应税销售额为80万的工业企业 B 年应税销售额为40万的工业企业C 年应税销售额为90万的商业企业D 年应税销售额为70万的商业企业。,BD,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并
12、不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=不含税销售额征收率 小规模纳税人增值税征收率为3%。,例题,某公司为小规模纳税人,2009年8月向B公司购进原材料,支付价款10万元,本月销售商品价款20.6(含税)万元,则本月应纳增值税税额为()万元。A.1.802 B.0.6 C.0.318 D.0.618,不含税收入=20.6/1.03=20应缴纳税额=20*0.03=0.6,B,特殊销售方式销售额的确定p179,1.采取折扣方式销售 折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠(如购买5件,销售价格折扣10,购买10件,折扣20等)。由于折扣是
13、在实现销售时同时发生的,因此,税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。,2.采取以旧换新方式销售以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额(金银首饰除外),不得扣减旧货物的收购价格。,3.采取还本销售方式销售还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。这种方式实际上是一种筹集资金,是以货物换取资金的使用价值,到期还本不付息的方法。税法
14、规定,采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。,4.采取以物易物方式销售以物易物是一种较为特殊的购销活动,正确的方法应当是:以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。应注意的是:在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。,5.销售价偏低或对视同销售货物行为的销售额的确定,(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的
15、公式为:组成计税价格成本(1成本利润率)征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应加计消费税税额。其组成计税价格公式为:组成计税价格成本(1成本利润率)消费税税额或:组成计税价格成本(1成本利润率)(1消费税税率),(1)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。计算组成计税价格及销项税额,组成计税价格成本(1成本利润率)=20(1+10%)=22,销项税额=22*17%=3.74,【举例】某商场采用以旧换新方式销售冰箱,每台冰箱的正常零售价是4000元,本月售出100台,共收回100台旧冰箱,每台旧冰箱折价50
16、0元,该业务应纳增值税()元。,应纳税额4000(1+17%)10017%58119.66(元),【举例】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,计算该金店的销项税额。,【解析】销项税额2000(117%)17%=290.60(元),某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售29.25万元将生产的一批以产品用于企业员工福利,该批产品市场不含税销售价22万元将生产的一批丙产品用于本企业员工福利
17、,该批产品市场不含税销售价5万元将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元购进B材料,去的增值税用发票上注明支付的货款60万元,增值税税额10.2万元另支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票,向农业生产者购进免税产品一批,去的收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,去的运输单位开具的运输发票,本月下旬将购进农产品20%。(有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣:5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上诉材料。回答下列问题。1该企业五月份开展的业务中,需要缴纳的增值税的有()A销售甲产品 B将以产品用于基建工程将丙产品用于本企业职工福利
18、D 将购进A材料用于生产甲产品,ABC,2该企业5月份的增值税销项税额为()A 4.25万元B 7.99万元C 8.84万元D 10.54万元3该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为()A10.2万元B10.62万元C 11.22万元D10.98 万元4该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为()A 4.25万元B3.4万元C3.9万元D3.12万元5该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为()A0 B6.03万元 C5.18万元 D9.77万元,C,B,A,B,某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务:(1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为2
19、3.4万元(含税),尚未取得增值税专用发 票,第二批货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费2万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承运单位开具的运输发票。(2)销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为 1.755万元(含税)的服装作为礼品赠送给了顾客。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0)要求:根据以上材料,回答下列问题。1.该
20、商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为()。A.0 B.0.14万元 C.0.28万元 D.0.44万元,正确答案C 答案解析47%=0.28万元,2.该商场5月份可抵扣的增值税进项税额为()。A.6.56万元 B.6.12万元 C.9.52万元 D.9.94万元 3.该商场销售服装的增值税销项税额为()A.5.44万元 B.9.4248万元 C.3.06万元 D.8.5万元,正确答案A 答案解析6.12+0.44=6.56万元。,正确答案D 答案解析180.17+37.44/1.170.17=8.5万元,4.该商场将服装赠送给顾客的增值税销项税额为()。A.0.298万元 B.0.255万元
21、C.0.202万元 D.0.228万元 5.该商场10月份应缴纳的增值税税额为()。A.0 B.2.075万元 C.2.1万元 D.2.195万元,正确答案B 答案解析1.755/1.170.17=0.255万元,正确答案D 答案解析8.5+0.255-6.56=2.195万元,(六)增值税征收管理,1纳税义务发生的时间。具体规定为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合
22、同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;,(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天(7)纳税人发生按规定视同销售货物的行为为货物移交当天,进口货物为报关当天。,根据增值税暂行条例实施细则,下列关于增值税纳税义务时间表述正确的有()。A 直接收款销售的为货物发出的当
23、天 B 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。C 将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销售清单的当天 D 采取赊销方式的,无书面合同的为货物发出的当天,BD,2纳税期限。,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。1日不用天天交税,就是为了让你预缴税款,在五个工作日之内即可!。p173 3纳税地点。(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税(4)进口货物,应当向报关地海关申报(5)扣缴义务人应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。,关于增值税纳税地点表述正确的有()A固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税C 非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳D进口货物应当向机构所在地海关申报纳税。,AC,