MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx

上传人:夺命阿水 文档编号:499800 上传时间:2023-08-03 格式:DOCX 页数:74 大小:214.72KB
返回 下载 相关 举报
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx_第1页
第1页 / 共74页
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx_第2页
第2页 / 共74页
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx_第3页
第3页 / 共74页
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx_第4页
第4页 / 共74页
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx_第5页
第5页 / 共74页
点击查看更多>>
资源描述

《MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.docx(74页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。

1、逻辑分类练习逻辑精练300题归类题干条件与提问选项0(在状况下)问:A. XXXXXXXoB. XoC. XXXXXXXOD. oE. XXXXXXXo自上而下11解除冲突型(简化条件)比较类比型(抽象结构)语义分析型(词句含义)逻辑运算型(综合推理)推论(结论)型(得到什么)假设(前提)型(缺什么)减弱(反对)型(对着干)加强(支持)型(Nm来)U说明(说明)型(是什么)自下而上评价(描述)型(为什么)每一个逻辑试题都是一篇小小的文章,都可以看成是一个论证,都有论题和论据以及论证方式。逻辑试题就是围绕论点和论据及论证方式来设问的。有些试题是“自上而下”地要求从题干中推出某些结果:有时是题干中

2、给出众多信息,要求简化条件后找到确定的选项,表现为解除冲突型:有时是题干中构造了一种思维的形式结构,要求通过比较类比,确定哪个选择项的形式结构与其相同或不同,表现为比较类比型:有时是要求我们对题干中词句含义进行分析,表现为语义分析型:有时是题干中供应若干因素及其相互之间的不同联系状况,要求综合分析后推出确定的结论,表现为逻辑运算型;有时是题干中给出若干前提,干脆要求推出结论,表现为推论(结论)型。有些试题是“自下而上”地要求从选项中寻求一个放到题干中对题干起到相应作用:有时是要求从备选项中找到能够将论证补充完整的选项,表现为假设(前提)型:有时是要求从备选项中找寻到能反对或减弱题干的选项,表现

3、为减弱(反对)型:有时是要求用某个选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大,表现为加强(支持)型;有时是题干给出关于某些事实或现象似乎冲突事实上并不冲突的客观描述,要求从备选项中找寻到能够说明说明的选项,表现为说明(说明)型;有时是要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价或描述,表现为评价(描述)型。一、解除冲突型二、比较类比型三、推论(结论)型四、假设(前提)型五、减弱(反对)型六、加强(支持)型七、说明(说明)型八、评价(描述)型九、语义分析型十、逻辑运算型一、解除冲突型此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“冲突”(这里的冲突是一种泛指,包括冲突、反对

4、、下反对关系以及负命题关系等),要求依据“冲突”简化条件,进而从备选项中找寻到确定的的选项。解除冲突型试题的提问方式一般是:“已知以上状况中只有一种状况为真,下列哪种断定为真?”“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定确定为真?”“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。解答该类试题时,可以依据“冲突”关系(主要包括冲突关系A-0、E-l、a-e的不同真和不同假,反对关系A-E的不同真,下反对关系I-O的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一假或必有一真,解除这两种关系后

5、从而确定其余关系的真假。解题思路是:(1)找出冲突;(2)绕过冲突;(3)寻求答案。001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案J丙说:“我没作案J丁说:“我们四人都没作案。”假如四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。002.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以

6、下哪项断定是真的?乙考试没及格。 丙考试没及格。 丁考试没及格。A.说假话的是甲,B.说假话的是乙,C.说假话的是丙,D,说假话的是丁,乙考试及格了E.说假话的是甲,丙考试没及格003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:全部个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。T:有的个体户没纳税。假如四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.B.C.D.E.甲断定属实, 丙断定属实, 丙断定属实, 丁断定属实, 丁断定属实,陈老板没有纳税。 陈老板纳了税。 但陈老板没纳税。 陈老板未纳税。 但陈老板纳了税。004.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口

7、供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。T:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。005.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我确定没有捐。最终经过详细调查证明四个人中有两个人说的是真话。依据已知条件,请你推断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。D.是郑

8、和吴捐的。E.是郑和周捐的。006.A、B、C三人从政法高校毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。但原委谁担当什么详细工作,人们还不清楚,于是有以下揣测:甲:A当了律师,B当了法官。乙:A当了法官,C当了律师。丙:A当了检察官,B当了律师。后来证明,甲、乙、丙三人的揣测都是只对了一半。以下哪项是对三人工作的正确描述?A. A是法官,B是律师,C是检察官。B. A是法官,B是检察官,C是律师。C. A是律师,B是检察官,C是法官。D. A是律师,B是法官,C是检察官。E. A是检察官,B是法官,C是律师。007.关于某公司人员会运用互联网的状况有以下断定:(D该公司全部人员都会运用

9、互联网。(2)该公司的赵云会运用互联网。(3)该公司有些人会运用互联网。(4)该公司有些人不会运用互联网。经过详细考察,发觉上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必定推出?A.该公司的赵云会运用互联网。B.该公司的有些人不会运用互联网。C.该公司全部人都会运用互联网。D.该公司全部人都不会运用互联网。E.该公司没有一个人会运用互联网。008.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推想,他们特殊关注班里的两个尖子生。张老师说:“假如余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵

10、老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推想成立。假如上述断定是真的,则以下哪项也确定是真的?A.李老师的推想成立。B.王老师的推想成立。C.赵老师的推想成立。D.假如方宁考不上清华高校,那么张老师的推想成立。E.假如方宁考上了清华高校,那么张老师的推想成立。009.一天,小方、小林做完数学题后发觉答案不一样。小方说:“假如我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对

11、的。”请问下述说法中哪一个是正确的?A.小方说的是对的,小林的答案对了。B.小刚说的是对的,小林的答案错了。C小林说对了,小方和小林的答案都不对。D.小林说错了,小方的答案是对的。E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。010.全国运动会实行女子5000米竞赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。竞赛前,四名体育爱好者在一起预料竞赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名假如不是辽宁队的,就该是山东队的了。”竞赛结束后,发觉以上四人只有i人言中。以下哪项最

12、可能是该项竞赛的结果?A.第一名辽宁队, B.第一名辽宁队, C.第一名山东队, D.第一名河北队, E.第一名河北队,其次名辽宁队, 其次名河北队, 其次名辽宁队, 其次名辽宁队, 其次名辽宁队,第三名辽宁队。 第三名山东队。 第三名河北队。 第三名辽宁队。 第三名山东队。011.某县领导参加全县的乡支配生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查探讨,也不熟悉县里支配生育的详细状况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了支配生育指标,有的乡没有完成支配生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县支配生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三

13、句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县支配生育工作的实际状况?A.14个乡中至少有一个乡没有完成支配生育指标。B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成支配生育指标。C.在14个乡中没有一个乡没有完成支配生育指标。D.在14个乡中只有一个乡没有完成支配生育指标。E.在14个乡中只有李家集乡完成了支配生育指标。012.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会运用计算机。(2)有人不会运用计算机。(3)所长不会运用计算机。上述三个推断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会运用计算机的人数?A. 12人都会运用。B. 12人没人会运用。C.仅有一人

14、不会运用。D.仅有一人会运用E.不能确定。013.在一次对全省小煤矿的平安检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在平安隐患。乙:有小煤矿不存在平安隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在平安隐患。假如上述三个结论只有一个正确,则以下哪项确定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在平安隐患。B.大运和宏通煤矿都存在平安隐患。C.大运存在平安隐患,但宏通不存在平安隐患。D.大运不存在平安隐患,但宏通存在平安隐患。E.上述断定都不确定为真。014.甲班考试结束后,几位老师在一起争辩。张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀.”陈老师说:“我

15、看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀郭老师说:“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀基于以上断定,可推出以下哪项确定为真?A.四位老师中有且只有一位的断定为真。B.四位老师中有且只有两位的断定为真。C.四位老师的断定都可能为真。D.四位老师的断定都可能为假。E.题干的条件不足以推出确定的结论。015.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(D公司已确定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司确定录用他。公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。假如上述断定为真,则以下哪项为真?A.公司已录用小王,未录用小陈。B.公司未录用小王,已录用小陈。C.公司

16、既录用了小王,也录用了小陈。D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。016.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预料:甲:红队必定不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:假如蓝队夺冠,那么黄队是第三名。T:冠军是蓝队。假如四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。017.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(D甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班全部学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。假如这三个断定中只有一项为真,则以下哪项确定为真?A.甲班同学并非都参加了夏令营。

17、B.甲班同学并非都没有参加夏令营。C.甲班参加夏令营的学生超过半数。D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。E.甲班仅蔡明参加了夏令营。018.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最终要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预料:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三个中恰有一人的预料正确,以下哪项为真。A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。D.冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。019.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。假如四个人陈述只有一人错,那么谁确定胖?A.仅甲。B.仅乙。C.仅丙。D.仅乙和丙。E.仅甲、乙和丙。020.小东在玩“勇士大战”游戏,进入其次关时,

18、界面出现四个选项。第一个是“选择随意选项都须要支付游戏币”,其次个选项是“选择本项后可以得到额外游戏嘉奖”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不须要支付游戏币”。假如四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项确定为真?A.选择随意选项都须要支付游戏币。B.选择随意选项都不须要支付游戏币。C.选择随意选项都不能得到额外游戏嘉奖。D.选择其次个选项后可以得到额外游戏嘉奖。E.选择第三个选项后游戏能接着进行下去02L某矿山发生了一起严峻的平安事故。关于事故缘由,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:假如造成事故的干脆缘由是设备故障,那么确定有人违反操作规程。乙:的确

19、有人违反操作规程,但造成事故的干脆缘由不是设备故障。丙:造成事故的干脆缘由的确是设备故障,但并没有人违反操作规章。T:造成事故的干脆缘由是设备故障。假如上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不行能为真,除了.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。022.甲、乙、丙、丁四人在一起争辩本班同学申请建行学生贷款的状况。甲说:“我班全部同学都已申请了贷款。”乙说:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项

20、结论?A.甲说假话,班长没申请。B.乙说假话,学习委员没申请。C.丙说假话,班长没申请。D.丁说假话,学习委员申请了。E.甲说假话,学习委员没申请。023.军训最终一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一班的射击成果。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成果会是优秀J孙教官说;“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成果会是优秀。”周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成果J结果发觉三位教官只有一人说对了,由此可以推出以下哪一项确定为真?A.全班全部人的射击成果都不是优秀。B.班里有人的射击成果是优秀。C.班长的射击成果是优秀。D.体育委员的射击成果不是优秀E.无法推断。02

21、4.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但始终到晚会结束才走。小珍:假如丹丹来了,那就是我没来。假如他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?A.何捷没参加。B.小马没参加。C.丹丹没参加。D.小珍没参加。E.不能推出谁没有参加。025.一批人报考电影学院。其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。假如上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定确定为真?A.何梅通过了初试,

22、但方宁没通过。B.方宁通过了初试,但何梅没通过。C.全部考生都通过了初试。D.全部考生都没有通过初试。E.以上各选项都不确定为真。026.某中学对全部教职员工进行了常规体检。老师们对体检结果作了如下揣测:王老师:全部人的体检都合格了。丁老师:全部人的体检不会都不合格。赵老师:校长不合格。1+1老师:有人体检不合格。体检结果只有一个人的揣测与事实不符,以下哪项确定为真?A.王老师猜错了,B. 丁老师猜错了, C.赵老师猜错了, D.田老师猜错了, E.王老师猜错了,校长体检不合格。 校长体检合格了。 校长体检合格了。 校长体检不合格。 校长体检合格了。027.周、吴、郑、王中有且只有一人登上过紫

23、雾峰,记者采访时,他们说了以下的话。周:登上紫雾峰的是郑。郑:我没有参加过任何登山活动。吴:我攀登过紫雾峰,但没有登顶。王:在攀登紫雾峰时,我是吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。假如他们中只有一个人说错了,则以下哪项必定成立?A.吴或者周登上过紫雾峰。B.王登上过紫雾峰。C.不能推出谁登上过紫雾峰。D.郑登上过紫雾峰。E.王从未参加过任何登山活动。028.张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有-一项为假:(1)张珊没有通过面试。(2)假如张珊通过面试,则李思也通过面试。(3)销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。(4

24、)张珊通过了面试,但李思没通过。从以上断定能推出以下哪项结论?A.张珊应聘销售部经理。B.张珊应聘公关部经理。C.李思应聘销售部经理。D.李思应聘公关部经理。E.李思通过面试。029.某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成果,以下断定只有一项为假。(1)张辉不合格。(2)假如张辉合格,则李平合格。(3)全班女生都合格。(4)张辉合格,但李平不合格。以下哪项确定为真?A.张辉是女生。B.张辉是男生。C.李平是女生。D.李平是男生。E.无法确定。030.当代商城年终特殊奖的评定结果即将揭晓。该商城营业部的四位职工在对本部门职工的评定结果进行推想。张艳说:“假如营业部经理能评上,

25、那么李霞也能评上J李霞说:“我看我们营业部没人能评上。”王平说:“我看营业部经理评不上J赵蓉说:“恕我直言,我看李霞评不上,但营业部经理能评上结果证明,四位职工中只有一人的推想成立。假如上述断定是真的,则以下哪项也确定是真的?A.张艳的推想成立。B.李霞的推想成立。C.王平的推想成立。D.赵蓉的推想成立。E.无法确定。二、比较类比型此类题型的特点是主要比较题干和多个选项之间的相同或不同,可以从形式结构、逻辑方法,甚至是所犯的逻辑错误等方面进行比较。比较类比型试题的提问形式有:“下面哪一个选项与题干中的最为类似?”“下面哪一个选项与题干中的不同?”下面的各选项都与题干中的相同,除了”“下面各选项

26、都与题干中的不同,除了”等等。比较类比型试题又可以分为:(1)形式结构比较:解这种IS须要比较题干和选项之间所运用的推理形式或命题形式的相同或不同。(2)逻辑方法比较:解这种题须要比较题干和选项中所运用的逻辑方法的相同或不同。(3)逻辑错误比较:解这种题须要比较题干和选项中所犯逻辑错误的相同或不同。比较类比型试题的解题基本思路是,着重考虑从详细的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般形式结构。切记不必考虑题干和选择项中的命题是否为真、推理是否正确、论证是否成立,只需比较两个思维过程的形式结构是否相同或者相像。在进行比较类比时,必要时要留意对题干和选择项的语言表述做适当的整理。031.全部的聪慧人

27、都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪慧。以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A.我是个笨人,因为全部的聪慧人都是近视眼,而我的视力很好。B.全部的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈特殊兴奋,所以小陈确定长得很胖;因为兴奋的人都长得很胖。D.全部的天才都高度近视,我确定是高度近视,因为我是天才。E.全部的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。032.有些自然物品具有审美价值,全部的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?A.有些有神论者是佛教徒,全部的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教

28、徒。B.某些律师宠爱钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏宠爱钻牛角尖。C.有些南方人爱吃辣椒,全部的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D.有些进口货是假货,全部国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。E.有些小保姆接受过专业培训,全部的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。033.科学不是宗教,宗教都主见信仰,所以主见信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理的不能成立?A.全部渴望胜利的人都必需努力工作,我并不渴望胜利,所以我不必努力工作。B.商品都有运用价值,空气当然有运用价值,所以空气当然是商品。C.不刻苦学习的人都成不了

29、技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的指责,所以犯罪行为应受到社会指责。034.法制的健全或者执政者强有力的社会限制实力,是维持一个国家社会稳定的必不行少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会限制实力。以下哪项论证方式和题干的最为类似?A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房,作品本身的质量和必要的包装宣扬缺一不行。电影青楼月上映以来票房不佳但事实上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣扬和媒介炒作。B.只有有超常业绩或者30年以

30、上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他确定有超常业绩。C.假如既经营无方又铺张奢侈,那么一个企业将严峻亏损。Z公司虽经营无方但并没有严峻亏损,这说明它至少没有铺张奢侈。D. 一个罪犯要实施犯罪,必需既有作案动机,又有作案时间,在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。W先生不是该案的作案者。E. 一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理无误。J女士在科学年会上对她的发觉之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。035.某对外营业游泳池更衣室入

31、口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五到十元”。某顾客问:“依据有关规定,罚款规定的制定和实施,必需由特地机构进行,你们怎么可以随意罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款,来教化那些缺乏公德的人,保证泳池的卫生。”上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?.管理员:“每个进入泳池的同志必需带上泳帽,没有泳帽的到售票处购买。”某顾客:“泳池中那两位同志怎么没带泳?”管理员:“那是本池的工作人员。”B.市民:“专家同志,你们制订的市民文明公约共15条60款,内容太多,不易记忆,可否精简,以便干脆起到警示的作用。”专家:“这次市民文明公约,是在市政俯

32、的干脆领导下,组织专家组,在广泛听取市民看法的基础上制订的,是领导、专家、群众三结合的产物。”C.甲:为了使我国早日步入发达国家之列,应当加速发展私人汽车工业。乙:为什么?甲:因为发达国家私人都有汽车。D.甲:一样东西,假如你没有失去,就意味着你照旧拥有。是这样吗?乙:是的。甲:你并没有失去尾巴。是这样吗?乙:是的。甲:因此,你必需承认,你照旧有尾巴。E.甲:什么是斗争?乙:真正是两次和平之间的间歇。甲:什么是和平?乙:和平是两次斗争之间的间歇.036.我不在犯罪现场。假如我在,那么,我没有犯罪.假如我犯了罪,那么,确定是我神志不清。以下哪项与上述论证最相像?A.我只吃鸡或鱼或鸭。假如我没吃鸡

33、,那么,确定吃鱼或鸭.假如我没吃鸭,那么,确定吃鱼。B.我从不说谎。假如我说了谎.那么,确定是被迫的。假如我被迫说了谎,那么,责任不在我.C.我没借你的书。假如我借了,我不会把书弄破。假如我把书弄破了,那是我不当心。D.她每天按时完成作业。假如她没完成作业,那么,她不会睡觉。假如她睡觉了,那确定是她完成了作业。E.他不行能兴奋。假如他兴奋,那确定是装的。装着兴奋比不兴奋还难受。037.和特地的科研机构不同,高等院校,即使是探讨型的高等院校,其首要任务也是培育学生。这一任务完成得不好,校内再漂亮,硬件设施再先进,老师的科研成果再多,也是没有意义的。上述争辩的结构和以下哪项最不类似?A. 一个饭店

34、,最重要的是要使顾客感到饭菜好吃。价格的合理,服务的周到,环境的幽雅,只有在顾客吃得满意的状况下才有意义。B. 一个人最要紧的是不能穷。一旦没钱,有学问,有相貌,有品德,又能有什么用呢?C.和学术著作不同,对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就确定能实现它的社会效益、经济效益,同时体现它的学术价值。D. 一个国家要发展,最重要的是保持稳定。一旦失去稳定,经济的发展和政治的改革就失去了可行性。E. 一个品牌最重要的是产品质量。假如广告和其他形式的包装对于某个品牌的产品长期占据市场的确起到了实质性的作用,那么该产品确定具有过硬的质量。038.李娜说,

35、作为一个科学家,她知道没有一个科学家宠爱朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些宠爱朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?A.余静说,作为一个生物学家,他知道全部的有袋动物都不产卵,而绝大多数有袋动物都产在澳大利亚。因此,至少有些澳大利亚动物不产卵。F. 方华说,作为父亲,他知道没有父亲会希望孩子在临睡前吃零食,而绝大多数父亲都是成年人。因此,至少有些希望孩子临睡前吃零食的人是孩子。C.王唯说,作为一个品酒专家,他知道,陶瓷容器中的陈年酒的质量,都不如木桶中的陈年酒,而绝大多数中国陈年酒都装在陶瓷容器中。因此,中国陈年酒的质量至少不如装在木桶中的法

36、国陈年酒。D.林宜说,作为一个摄影师,他知道,没有彩色照片的清楚度能超过最好的黑白照片,而绝大多数风景照片都是彩色照片。因此,至少有些风景照片的清楚度不如最好的黑白照片。E.张杰说,作为一个商人,他知道,没有商人不想发财。因为绝大多数商人都是遵遵守法律律的,因此,至少有些遵遵守法律律的人并不想发财。039.海拔越高,空气越淡薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安淡薄。以下哪项中的推理与题干的最为类似?A. 一个人的年龄越大,他就变得越成熟。老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟。B. 一棵树的年头越长,它的年轮越多。老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的

37、槐树比老李家的年轮多。C.今年马拉松冠军的成果比前年好。张华是今年的马拉松冠军,因此,他今年的马拉松成果比他前年的好。D.在激烈竞争的市场上,产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大。E.一种语言的词汇量越大,越难学。英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大。040.精制糖高含量的食物不会引起糖尿病的说法是不对的。因为精制糖高含量的食物会导致人的肥胖,而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。以下哪项论证在结构上和题干的最为类似?A.接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。因为感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群

38、拥挤的温煦空气中大量繁殖扩散。B.没有从济南到张家界的航班的说法是对的。因为虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班。C.施肥过度是引发草坪病虫害主要缘由的说法是对的。因为过度施肥造成青草的疯长,而疯长的青草对于虫害几乎没有抗拒力。D.劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。因为劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗。E.亚历山大是柏拉图学生的说法是不对的。事实上,亚历山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生。041.姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述

39、论证不成立?A.人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。B.商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C.全部技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D.犯罪行为都是违法行为,犯罪行为都应受到社会的指责,所以,违法行为都应受到社会指责。E.黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。042.在印度发觉了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不行能落到地球上;这些陨石也不行能来自金星,因为金星表面的任何物质都不行能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞

40、后从火星落到地球上的。上述论证方式和以下哪项最为类似?A.这起谋杀或是劫杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家庭和谐,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀。B.假如张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不行能是作案者。C.此次飞机失事的缘由,或是人为破坏,或是设备故隙,或是操作失误。被发觉的黑匣子显示,事故缘由确是设备故障。因此,可以解除人为破坏和操作失误。D.全部的自然数或是奇数,或是偶数。有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。E.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于9

41、0。因此,这个三角形是钝角三角形。043.假如在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中确定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存。因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?.假如把明机放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明帆放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜确定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。B.假如把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中假如没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必需在果酱中加

42、入胶质成分。C.假如贮藏的土豆不接触乙烯,就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,假如方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。D.假如存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖平安过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能平安过冬。E.假如西红柿不放入冰箱就可能腐烂。腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。044.南口镇仅有一中和二中两所中学。一中学生的学习成果一般比二中的学生好。由于来自南口镇的李明在高校一年级的学习成果是全班最好的,因此,他确定是南口镇一中毕业的。以下哪项与题干的论证方式

43、最为类似?A.假如父母对孩子的教化得当,则孩子在学校的表现一般都较好。由于王征在学校的表现不好,因此他的家长确定教化失当。B.假如小孩每天背诵诗歌1小时,则会出口成章。郭娜每天背诵诗歌不足1小时,因此,她不行能出口成章。C.假如人们懂得赚钱的方法,则一般都能积累更多的财宝。因此,彭总的财宝是来源于他的足智多谋。D.儿童的心理教化比成年人更重要。张青是某公司心理素养最好的人,因此,他确定在儿童时获得良好的心理教化。E.北方人个子通常比南方人高,马林在班上最高,因此,他确定是北方人。045.运用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更简洁导致命案。但是,大多数运用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法

44、中把非法运用枪支作为一种严峻刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似?A.肥胖者比体重正常的人更简洁患心脏病。但是,肥胖者在我国人口中只占很小的比例。因此,在我国,医疗卫生界没有必要强调肥胖导致心脏病的风险。B.不检点的性行为比检点的性行为更简洁感染艾滋病。但是,在有不检点性行为的人群中,感染艾滋病的只占很小的比例。因此,没有必要在防治艾滋病的宣扬中,强调不检点性行为的危害。C.流行的看法是,吸烟比不吸烟更简洁导致肺癌。但是,在有的国家,肺癌患者中有吸烟史的人所占的比例,并不高于总人口中有吸烟史的比例。因此,上述流行看法很可能是一种偏见。D.高收入者比

45、低收入者更有实力享受生活。但是不乏高收入者宣称自己不华蜜。因此,华蜜生活的追求者不必关注收入的凹凸。E.高分考生比低分考生更有资格进入重点高校。但是,不少重点高校学生的实际水平不如某些非重点高校的学生。因此,目前的高考制度不是一种选拔人才的志向制度。046.一个国家要发展,最重要的是保持稳定。一旦失去稳定,经济的发展、政治的改革就失去了可行性。上述争辩的结构和以下哪项的结构最不类似?A. 一个饭店,最重要的是让顾客感到饭菜好吃。价格的合理,服务的周醪环境的优雅,只有在顾客吃得满意的状况下才有意义。B. 一个人,最要紧的是不能穷。一旦没钱,有学问,有相貌,有品德,又能有什么用呢?C.高等院校,即

46、使是探讨型的高等院校,其首要任务是培育学生。这一任务完成得不好,校内再漂亮,设施再先进,发表的论文再多,也是没有意义的。D.对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就确定能实现它的社会效益和经济效益。E.一个品牌要能长期占据市场,最重要的是产品质量。一个产品假如质量不过关,广告或包装再讲究,也不能使它长期占据市场。047.一些人类学家认为,假如不具备应付各种自然环境的实力,人类在史前年头不行能幸存下来.然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中坚韧生存的实力并不亚于史前人类,但最终灭亡了。因此,人类学家的上述观点是错误的。上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中?A.大张相识到赌博是有害的,但就是改不掉。因此,“不相识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的。B,已经找到了证明造

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 在线阅读 > 生活休闲


备案号:宁ICP备20000045号-1

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000986号