《中级会计实务复习重点 减值准备版块.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计实务复习重点 减值准备版块.docx(56页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、版中级会计实务复习重点1减值准备版块1.存货跌价准备甲公司对存货采用单项计提存货跌价准备。2004年年末有关计提存货跌价准备的费料如下:(1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计销售价格为380万元,预计销售费用和相关税金为10万元。(2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙预计销售费用和相关税金为25万兀。(3)库存材料丙,因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预
2、计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。(4)库存丁材料20吨,每吨实际成本1600元,每吨直接出售的价格为1500元。全部20吨丁材料将用于生产A产品10件产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为售价的10%。丁材料未计提存货跌价准备。要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。答案(1)库存商品甲可变现净值=38070=370(万元)库存商品甲的成本为300万元,不应保留存货跌价准备,应转回存货跌价准备30万元。借:存货跌价准备30贷:管理费用3
3、0(2)库存商品乙 有合同部分的可变现净值=230-25X40%=220(万元)有合同部分的存货成本=500X40%=200(万元)因可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备 无合同部分的可变现净值=290-25X60%=275(万元)无合同部分的存货成本=500X60%=300(万元)因可变现净值低于成本25万元,需计提存货跌价准备25万兀O借:管理费用25贷:存货跌价准备25(3)库存材料丙可变现净值=110-5二105(万元)材料的成本为120万元,需计提存货跌价准备15万元。借:管理费用15贷:存货跌价准备15(4)库存材料丁有合同的A产品可变现净值=45OOX(1-10%)8=3240
4、0无合同的A产品可变现净值二50OoX(1-10%)X2=9000有合同的A产品的成本=160020108+2000X8=41600无合同的A产品的成本=160020102+2000X2=10400由于有合同和无合同的A产品的可变现净值均低于成本,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料均发生了减值。有合同的每件A产品耗用的丁材料的可变现净值=45OOX(1-10%)8-20008=16400有合同部分丁材料成本二20X16OOX(8/10)=25600(元)有合同部分丁材料需计提跌价准备9200元;无有合同的每件A产品耗用的丁材料的可变现净值=500OX(1-10%)2-20002=5000(
5、元)无合同丁材料成本二20X16OoX(2/10)=6400(元)无合同丁材料需计提跌价准备1400元;故丁材料需计提跌价准备10600元。10600借:管理费用贷:存货跌价准备106002.各种准备综合甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司按应收款项余额百分比法计提坏账准备,计提比例为4%;按单项存贷计提存贷跌价准备;按单项短期投资计提短期投资跌价准备。除应收账款外,甲公司无其他应收款项。甲公司2004年11月30日有关会计科目的账面余额如下:科目余额(单位:万元)应收账款400(借方)坏账准备15(贷方)短期投资80A债券30B股票20C股票
6、30短期投资跌价准备0库存商品380D商品130E商品50F商品200存贷跌价准备35D商品20E商品15F商品0甲公司2004年12月发生的部分经济业务及其他相关资料如下:(1) 12月5日,销售F商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税额为25.5万元。该批商品的实际成本为125万元(甲公司商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转)。商品已经发出;款项预计能够收回,但至12月31日尚未收到。(2) 12月10日,核销坏账30万元;同日,收到当年3月份核销的一笔坏账10万元,存入银行。(3) 12月15日,出售所持有的全部C股票,收到价款40万元,存入银行。(4) 12月3
7、1日,收到A债券持有期间的利息0.9万元,存入银行。(5) 12月31日,甲公司所持A债券和B股票的市价分别为25万元和23万元。(6) 12月31日,甲公司D.E.F三种商品的可变现净值分别为100万元.55万元和57万元。(7) 12月31日,甲公司仍持有一项对乙公司的长期股权投资。该长期股权投资系2004年1月1日购入,初始投资成本为500万元,采用成本法核算;当年5月从乙公司分得上年度现金股利20万元。2004年12月31日,甲公司得知乙公司财务状况恶化,预计该项投资的出售净价为310万元,预计从该项投资的持有和投资到期处置中形成的预计未来现金流量的现值为290万元。假定:除上述交易或
8、事项外,甲公司12月份未发生导致应由账款.短期投资.存贷项目的账面余额发生变动的其他交易或事项;除增值税外,不考虑其他相关税费。要求:(1)编制2004年12月甲公司上述(1)至(4)项经济业务相关的会计分录。(2)计算2004年12月31日甲公司应收账款的账面余额和应计提的坏账准备,并编制计提坏账准备的会计分录。(3)计算2004年12月31日甲公司应计提的短期投资跌价准备,并编制计提短期投资跌价准备的会计分录。(4)计算2004年12月31日甲公司应计提的存贷跌价准备,并编制计提存贷跌价准备的会计分录。(5)计算2004年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资应计提的减值准备,并编制计提减
9、值准备的会计分录。(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额单位用万元表示。)(1)借:应收账款175.5贷:主营业务收入150应交税金应交增值税(销项税额)25.5借:主营业务成本125贷:库存商品125借:坏账准备30贷:应收账款借:应收账10贷:坏账准备10借:银行存款10贷:应收账款10借:银行存款40贷:短期投资30投资收益10借:银行存贷:短期投资0.9(2)应收账款账面余额=400+175.5-30+1010=545.5(万元)应计提的坏账准备=545.5X4%(15-30+10)=26.82(万元)借:管理费用26.82贷:坏账准备26.82(3)应计提的短期投
10、资跌价准备=300.925=4.1(万元)借:投资收益4.1贷:短期投资跌价准(4)应计提的存货跌价准备=(13O-100)-20-15+(200-125-57)=13(万元)借:管理费用13贷:存货跌价准备13(5)甲公司对乙公司长期股权投资应计提的减值准备=500-20-310=170(万元)借:投资收益170贷:长期投资减值准瑁老师(魏红元)版中级会计实务复习重点2固定资产版块1 .A公司与B公司签订了一份租赁合同。主要条款如下:(1)租赁标的物:生产线。(2)起租日:2000年12月31日。(3)租赁期:2000年12月31日一2003年12月31日,共3年。(4)租金支付方式:每年年
11、初支付租金270000元。首期租金于2000年12月31日支付。(5)租赁期届满时生产线的估计余值为117000元,其中由A公司担保的余值为100000元,未担保余值为17000元。(6)该生产线的保险维护等费用由A公司自行承担,每年为IoOOO元。(7)该生产线在2000年12月31日的原账面价值为835000.TGo(8)租赁合同规定的利率为6%(年利率)。(9)该生产线估计使用年限为6年,采用年数总和法计提折旧(按年)。(10) 2003年12月31日,A公司将生产线交回B公司。(Il)A公司按直线法摊销未确认融资费用(假定按年摊销),此外、,假设该生产线占A公司资产总额的30%以上,且
12、无需安装。要求:(1)编制A公司租入固定资产时的会计分录。(2)编制2001年支付租金、分摊未确认融资费用及支付保险维护费的会计分录。(3)分别计算2001、2002、2003年应计提的折旧额并编制会计分录。(1)借:固定资产融资租入固定资产835000未确认融资费用75000贷:长期应付款910000(2)借:长期应付款270000贷:银行存款270000借:财务费用25000贷:未确认融资费用25000借:制造费用100OO贷:银行存款100Oo(3)01年折旧=(835000-100000)3/6=367500借:制造费用367500贷:累计折旧36750002年折旧二(835000-1
13、00000)X2/6=245000借:制造费用245000贷:累计折旧24500003年折旧二(835000-100000)1/6=122500借:制造费用122500贷:累计折旧1225002.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用所得税率为33%,假定不考虑其他相关税费。2003年至2007年有关固定资产业务的资料如下:2003年12月10日,收到捐赠的需要安装的新设备一台。捐赠方提供的有关凭据表明,该设备的价值为2200万元(含增值税额),按税法规定于2003年度计入应纳税所得额。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本和计税价格均为100万元;发生安装人
14、员工资费用2万元。12月31日该设备安装工程完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为69万元,采用年数总和法计提折旧。2007年4月11日将该设备出售,收到价款371万元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2万元。要求:(1)编制设备捐赠、安装和交付使用的会计分录;(2)计算设备2004年、2005年和2006年应计提的折旧额;(3)计算出售该设备所产生的净损益。(4)编制出售该设备的会计分录。(“资本公积“和”应交税金“科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)(1)相关会计分录借:在建工程2200贷:待转资产价值2200借:待转资产价值2200贷:应交税金一应交所得
15、税726资本公积一接受捐赠非现金资产准备1474借:在建工程117贷:库存商100应交税金一应交增值税(销项税额)17借:在建工程2贷:应付工资2借:固定资产2319贷:在建工程2319(2)2004年应计提的折旧额=(2319-69)X5/15=750(万元)2005年应计提的折旧额=(2319-69)X4/15=600(万元)2006年应计提的折旧额=(2319-69)X3/15=450(万元)2007年1至4月应计提的折旧额=(2319-69)2154/12=100(万元)(3)固定资产的账面净值二2319(750+600+450+100)=419(万元)固定资产出售形成的净损益=371
16、419一2二一50(万元)(4)借:固定资产清理419累计折101900贷:固定资产2319借:银行存款371贷:固定资产清理371借:固定资产清理贷:银行存款2借:营业外支出50贷:固定资产清理50借:资本公积一接受捐赠非现金资产准备1474贷:资本公积一其他资本公积1474瑁老师(魏红元)版中级会计实务复习重点3收入版块1.明天股份有限公司(以下简称明天公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为33%,采用应付税款法核算所得税;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务;所提供的劳务均属
17、于工业性劳务。商品、原材料及劳务销售均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。明天公司2005年12月发生的经济业务及相关资料如下:(1) 12月1日,与A公司签订合同,向A公司销售商品一批,以托收承付方式结算。该批商品的销售价格为100O万元,实际成本为800万元。12月3日,商品已发出并向银行办理了托收承付手续。(2) 12月5日,与B公司签订协议,向B公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为400万元,增值税额为68万元;该协议规定,明天公司应在2006年5月1日将该商品购回,回购价为410万元(不含增值税额)商品已发出,款项已收到。该批
18、商品的实际成本为340万元。(3) 12月8日,与C公司签订合同,以分期收款销售方式向C公司销售商品一批。该批商品的销售价格为500万元,实际成本为400万元,提货单和增值税专用发票已交C公司。根据合同,货款(含增值税额,下同)分二次收取,第一笔款项已于当日收到,存入银行剩下的款项于2006年1月10收取。(4) 12月12日,收到A公司来函。来函提出,12月3日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予8%的折让。明天公司同意了A公司的折让要求。12月15日收到A公司支付的含增值税的价款1076.4万元(A公司已扣除总价款的8%),并收到A公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。明天公司
19、开具了红字增值税专用发票。(5) 12月18日,与D公司签订合同,向D公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由明天公司负责,如安装调试未达到合同要求,D公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。(6) 12月20日,与E公司签订了一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修总价款为60万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。明天公司实际发生的维修费用为20万元(均为维修人员工资)。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难,明天公司预计很可
20、能收到的维修款为17.55万元(含增值税额)。(7) 12月22日,与F公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为50万元,增值税额为8.5万元;实际成本为46万元。货已发出,款项已收存银行。(8) 12月25日,对外售出一项长期债券投资,收到价款80万元。该债券投资的账面余额为105万元,已计提减值准备为45万元,已确认但尚未收到的分期付息利息为5万元。(9) 12月28日,确认并收到国家先征后返的增值税30万兀Jo(10) 12月31日,计提坏帐准备4万元,计提存货跌价准备10万元,计提短期投资跌价准备6万元,计提在建工程减值准备20万元。(11)除上述经济业务外,本月还发生营业费
21、用8万元,管理费用4万元,财务费用9万元和主营业务税金及附加5万.TGo(12) 12月31日,计算并结转本月应交所得税(假定不考虑纳税调整事项)。要求:(1)编制2005年12月明天公司上述(1)至(10)和(12)项经济业务相关的会计分录;(2)编制明天公司2005年12月份利润表(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额单位用万兀表:b)O(1)借:应收账1170贷:主营业务收入1000应交税金一应交增值税(销项税额)170借:主营业务成本800贷:库存商品800借:银行存款468贷:库存商品340应交税金一应交增值税(销项税额)68待转库存商品差价60借:财务费用2贷:
22、待转库存商品差价2借:分期收款发出商品贷:库存商品400借:银行存款292.5贷:主营业务收入250应交税金一应交增值税(销项税额)42.5借:主营业务成本200贷:分期收款发出商品200借:主营业务收入80应交税金一应交增值税(销项税额)13.6贷:应收账款93.6借:银行存款1076.4贷:应收账款1076.72007200借:发出商品贷:库存商品借:劳务成本贷:应付工资借:应收账款17.55贷:主营业务收应交税金一应交增值税(销项税借:主营业务成本贷:劳务成本借:银行存款58.5贷:其他业务收应交税金一应交增值税(销项税额)8.5借:其他业务支出贷:原材料借:银行存款长期投资减值准备45
23、贷:长期债权投资一债券投资应收利息投资收益借:银行存款贷:补贴收入借:管理费用贷:坏裱准备借:管理费用贷:存货跌价准备借:投资收益贷:短期投资跌价准备借:营业外支出贷:4680105515304410106202048.18在建工程减值准备【】借:所得税贷:应交税金一应交所得税48.18(2)编制明天公司2003年12月份的利润表。利润表(简表)2003 年 12编制单位:明天公司月单位:万元项目月数一、主营业务收入1185减:主营业务成本1020主营业务税金及附加二、主营业务利泄(亏损以“一”号填列)160加:其他业务利润(亏损以“一”号填列)4减:营业费8管理费用18财务费用11三、营业利
24、润(亏损以“一”号填列)127加:投资收益(损失以J号填列)9补贴收入30营业外收入0减:营业外支出20四、利洞总额(亏损总额以“一”填列)146减:所得税48.18五、净利润97.822.甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称甲公司)。2004年度实现利润总额为2000万元,所得税采用债务法核算,2004年以前适用的所得税税率为15%,2004年起适用的所得税税率为33%o2004年甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元):项目年初余额本年增加数本年转回数年末余额短期投资跌价准备100,0,60,40长期投资跌价准备0,100,0,100存货跌价准备200,80,0,280
25、无形资产减值准备90,0,90,0假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为时间性差异外,无其他时间性差异。甲公司其他有关资料如下:(1)管理费用中含有超标的业务招待费10万元;(2)工程项目领用本企业产品一批该批产品成本为80万元,计税价格为100万元;(3)投资收益中含有国债利息收入12万元,按投资持股比例和被投资单位实现的净利润计算的投资收益30万元(被投资企业适用的所得税税率为33%);(4)营业外支出中含有非公益救济性质赞助费支出22万元;(5)管理费用中含有差旅费支出160万元;假定甲公司在可抵减时间性差异转回时有足够的应纳
26、税所得额。要求:(1)计算2004年应交所得税。(2)计算因2004年所得税税率变更而调整的递延税款金额(注明借贷方)。(3)计算2004年递延税款发生额(注明借贷方)。(4)计算甲公司2004年度发生的所得税费用。(5)计算甲公司2004年12月31日递延税款余额(注明借贷方)。(6)编制2004年度所得税相关的会计分录。(1) 2004年应交所得税=(2000+100+80600+10+201230+22)33%=673.2(万元)(2) 2004年所得税税率变更而调整的递延税款借方金额二(100+200+90)X(33%15%)=70.2(万元)(3) 2004年递延税款借方发生额=70
27、.2+(100+80)33%(60+90)33%=80.1(万元)(4)甲公司2004年度发生的所得税费用=673.280.1=593.1(万元)(5)甲公司2004年12月31日递延税款借方余额=(40+100+280)33%=138.6(万元)(6)借:所得593.1递延税款80.1贷:应交税金应交所得税673.2瑁老师(魏红元)版中级会计实务复习重点4现金流量表版块1. A股份有限公司为商品流通企业。2001年度会计报表的有关资料如下:(1) 2001年12月31日资产负债表有关项目年初、年末数如下(单位:元):项目年初数年末数应收票据30000,20000应收账款49500,69300
28、预付账款10000,15000存货100000,70000待摊费用5000,0应付账款40000,25000应付福利费5000,6000应交税金3700,4600其中:应交增值税1000,600应交其他税金2700,4000其他应交款300,400其他应付款200,1000(2) 2001年度利泗表有关项目本年累计数如下(单位:元):项目本年累计数主营业务收入800000主营业务成本450000主营业务税金及附加6460营业费用200000所得税40000(3)其他有关资料如下:待摊费用为支付的预付保险费。本期增值税销项税额为136000元,进项税额为71400元,已交增值税为65000元。其
29、他应付款为收取的出借包装物押金。2001年度没有实际发生坏账;2000年和2001年两年年末均没有计提存货跌价准备。未单独设置”管理费用“科目;营业费用中包含职工工资IoOOOo元、福利费14000元、折旧费2000元、计提应收账款坏账准备200元、水电费100OO元、差旅费20000元、会议费8000元、办公费20000元、咨询费15000元、业务招待费5800元及摊销的预付保险费5000元。上述资产负债表和利润表项目均与投资活动、筹资活动无关。要求:计算现金流量表中下列项目的金额:(1)销售商品、提供劳务收到的现金。(2)收到的其他与经营活动有关的现金。(3)购买商品、接受劳务支付的现金。
30、(4)支付给职工以及为职工支付的现金。(5)支付的各项税费。(6)支付的其他与经营活动有关的现金。答案:(1)销售商品、提供劳务收到的现金=800000+136000+10000-20000=926000(元)(2)收到的其他与经营活动有关的现金=1000-200=800(元)(3)购买商品、接受劳务支付的现金=450000+71400+5000+15000-30000=511400(元)(4)支付给职工以及为职工支付的现金=100000+14000-1000=113000(元)(5)支付的各项税费=40000+6460+65000-1300-100=110060(元)(6)支付的其他与经营活
31、动有关的现金=200000-100000-14000-2000-200-5000=78800(元)或:=10000+20000+8000+20000+15000+5800=78800(元)2.甲股份公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%o2004年度,甲公司有关业务资料如下:(1)部分账户年初、年末余额和本年发生额如下:(金额单位:万元),账户名称年初余额年末余额短期投资200,500应收账款1200,1600坏账准备12,16预付账款126,210存货620,900存货跌价准备20,40待摊费用220,700长期股权投资720,1360固定资产8600,8880无形资产640,18
32、0无形资产减值准备20,40短期借款120,140应付账款250,600预收账款124,224应付工资262,452应付福利费121,0应付股利30,0应交税金一应交增值税0,0预提费用210,215长期借款360,840损益类账户名称发生额主营业务收入8400主营业务成本4600营业费用265管理费用908财务费用40投资收益405营业外支出49(2)其他有关资料如下:短期投资不属于现金等价物;本期以现金购入短期股票投资400万元;本期出售短期股票投资,款项已存入银行,获得投资收益40万元;不考虑其他与短期投资增减变动有关的交易和事项。应收账款、预收账款的增减变动仅与产成品的销售有关,且均以
33、银行存款结算;采用备抵法核算坏账损失,本期收回以前年度核销的坏账2万元,款项已存入银行;销售产成品均开出增值税专用发票。原材料的增减变动均与购买原材料或生产产品消耗原材料有关。年初存货均为外购原材料;年末存货仅为外购原材料和库存产成品,其中,库存产成品成本为630万元,外购原材料成本为270万元。年末库存产成品成本中,原材料为252万元;工资及福利费为315万元;制造费用为63万元,其中折旧费13万元,其余均为以货币资金支付的其他制造费用。本年已销产成品的成本(即主营业务成本)中,原材料为1840万元;工资及福利费为2300万元;制造费用为460万元,其中折旧费60万元,其余均为以货币资金支付
34、的其他制造费用。待摊费用年初数为预付的以经营租赁方式租入的一般管理用设备租金;本年另以银行存款预付经营租入一般管理用设备租金540万元。本年摊销待摊费用的金额为60万元。4月1日,以专利权向乙公司投资,占乙公司有表决权股份的40%,采用权益法核算;甲公司所享有乙公司所有者权益的份额为400万元。该专利权的账面余额为420万元,已计提减值准备20万元(按年计提)。2004年4月1日至12月31日,乙公司实现净利润为600万元,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为33%o1月1日,以银行存款400万元购置设备一台,不需要安装,当日投入使用。4月2日,对一台管理用设备进行清理,该设备账面原价120万元
35、,已计提折旧80万元,已计提减值准备20万元;以银行存款支付清理费用2万元,收到的变价收入13万元,该设备已清理完毕。无形资产摊销额为40万元,其中包括专利权对外投资前摊销额15万元;年末计提无形资产减值准备40万元。借入短期借款240万元,借入长期借款460万元;长期借款年末余额中包括确认的20万元长期借款利息费用。预提费用年初数和年末数均为预提的短期借款利息,本年度的财务费用均为利息费用。财务费用包括预提的短期借款利息费用5万元,确认长期借款利息费用20万元,其余财务费用均以银行存款支付。应付账款、预付账款的增减变动与购买原材料有关,以银行存款结算;本年购买原材料均取得增值税专用发票。本年
36、应交增值税借方发生额为1428万元,其中购买商品时发生的增值税进项税额为296.14万元,已交税金为1131.86万元;贷方发生额为1428万元,均为销售商品发生的增值税销项税额。应付工资、应付福利费年初数、年末数均与投资活动和筹资活动无关;本年确认的工资及福利费均与投资活动和筹资活动无关。营业费用包括工资及福利费114万元,均以货币资金结算或形成应付债务;折旧费用4万元;其余营业费用均以银行存款支付。管理费用包括工资及福利费285万元,均以货币资金结算或形成应付债务;折旧费用124万元;无形资产摊销40万元;一般管理用设备租金摊销60万元;计提坏账准备2万元,计提存货跌价准备20万元;其余管
37、理费用均以银行存款支付。投资收益包括从丙股份有限公司分得的现金股利125万元,款项已存入银行;甲公司对丙股份有限公司的长期股权投资采用成本法核算,分得的现金股利为甲公司投资后丙股份有限公司实现净利润分配额。除上述所给资料外,有关债权债务的增减变动均以货币资金结算。不考虑本年度发生的其他交易和事项,以及除增值税以为外的其他相关税费。要求:计算给定的“甲股份有限公司2004年度现金流量表有关项目”的金额,销售商品、提供劳务收到的现金购买商品、接受劳务支付的支付给职工以及为职工支付的现金支付的其他与经营活动有关的现金收回投资收到的现金取得投资收益收到的现金处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现
38、金净额购建固定资产、无形资产那和其他长期资产支付的现金投资支付的现金借款收到的现金偿还债务支付的现金分配股利、利润和偿付利息支付的现金答案(万元)销售商品、提供劳务收到的现金=8400+1428-400+100+2=9530(万元)购买商品、接受劳务支付的=4600+296.14350+84+280-2300-460-315-63=1772.14(万元)支付给职工以及为职工支付的现金=315+2300+114+285-190+121=2945(万元)支付的其他与经营活动有关的现金=(63-13)+(460-60)+908-(285+124+40+60+2+20)+(265-114-4)+540
39、=1514(万元)收回投资收到的现金=(200+400-500)+40=140(万元)取得投资收益收到的现金=125(万元)处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额=13-2=11(万元)购建固定资产、无形资产那和其他长期资产支付的现金=400(万元)投资支付的现金=400(万元)借款收到的现金=240+460=700(万元)偿还债务支付的现金=(120+240-140)+(360+460-820)=220(万元)分配股利、利润和偿付利息支付的现金=40-5-20+30=45(万元)瑁老师(魏红元)版中级会计实务复习重点5应付可转换债券版块甲上市公司于2000年1月1日按面值发行总额
40、为40000万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为3年、票面年利率为3%。甲公司在可转换债券募集说明书中规定:从2001年起每年1月5日支付上一年度的债券利息(即,上年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自2001年3月31日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为该可转换公司债券的面值每100元转换为8股,每股面值1元;没有约定赎回和回售条款。发行该可转换公司债券过程中,甲公司取得冻结资金利息收入390万元,扣除因发行可转换公司债券而发生的相关费用30万元后,实际取得冻结资金利息收入360万元。发行债券所得款项及实际取得的冻结资金利息收入均存入银行
41、。2001年4月1日,该可转换公司债券持有人A公司将其所持面值总额为100OO万元的可转换公司债券全部转换为甲公司股份,共计转换800万股,并于当日办妥相关手续。2002年7月1日,该可转换公司债券的其他持有人将各自持有的甲公司可转换公司债券申请转换为甲公司股份,共计转换为2399.92万股;对于债券面值不足转换1股的可转换公司债券面值总额1万元,甲公司已按规定的条件以现金偿付,并于当日办妥相关手续。甲公司可转换公司债券发行成功后,因市场情况发生变化,生产设备的建造工作至2002年7月1日尚未开工。甲公司的该可转换公司债券的溢折价采用直线法摊销,每半年计提一次利息并摊销溢折价;甲公司按约定时间
42、每年支付利息。甲公司计提的可转换公司债券利息通过“应付利息“科目核算。要求:(1)编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。(2)编制甲公司2000年12月31日与计可转换公司债券利息相关的会计分录。(3)编制甲公司2001年4月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。(4)编制甲公司2002年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。答案(1)借:银行存款40360贷:应付债券一可转换公司债券(债券面值)40000一可转换公司债券(债券溢价)360(2)借:财务费用540应付债券一可转换公司债券(债券溢价)60贷:应付利息600(3)借:财务费用67.5应付债券一可转换公司债券
43、(债券溢价)7.5贷:应付利75借:应付债券一可转换公司债券(债券面值)10000一可转换公司债券(债券溢价)52.5应付利息75贷:股本800资本公积一股本溢价9327.5(4)借:财务费用405应付债券一可转换公司债券(债券溢价)45贷:应付利息450借:应付债券一可转换公司债券(债券面值)30000一可转换公司债券(债券溢价)45应付利450贷:股本2399.92现金1资本公积一股本溢价28094.08瑁老师(魏红元)版中级会计实务复习重点6会计政策变更版块1.甲公司在1997年6月10日取得某项管理用设备。原价是205万元,预计净残值是5万元,预计使用年限为10年,按年限平均法计提折旧
44、,以上规定均与税法规定相同。1998年12月31日转入不需用。2002年起按准则规定,对不需用固定资产由原来不计提折旧改为计提折旧,并追溯调整,甲公司按纳税影响会计法进行所得税核算,所得税率为33%。每年按净利润10%提取法盈余公积,按净利润10%提取法定公益金O要求:(1)编制会计政策变更累积影响数计算表(2)追溯调账(3)追溯调表答案:(1)会计政策变更累积影响数计算表年度1997,1998,1999,2000,2001合计政策变更前已提折旧10,20,0,0,0,30政策变更后应提折旧10,2020,90所得税前差异0,0,20,20,20,60所得税影响0,0,6.6,6.6,6.6,19.8累积影响数0,0,13.4,13.4,13.4,40.2(2)借:利润分配未分配利泄借:递延税款19.8贷:利润分配未分配利润19.8借:盈余公积8.04贷:利润分配未分配利润8.04(3)资产负债表调整2002年年初数:累计折旧+60递延税款借项+19.8盈余公积-8.04未分配利润-32.16利润表和利润分配表调整2002年上年数管理费用+20利润总额-20所得税-66净利润73