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1、国家税收课程综合复习资料一、单选题1.税法规定的对课税对象征税的起点为()。A.减征额B.征税标准C.起征点D.免征额答案:C2.下列项目中,实行自行申报纳税的是()。A.工资薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.取得应税所得没有扣缴义务人答案:D3.增值税专用发票的基本联次不包括()。A.发票联B.抵扣联C.客户联D.记账联答案:C4.工资、薪金所得采用的税率是()。A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:C5.外购己税消费品用于生产应税消费品时,准予按()扣除己负担的消费税。A.当期购进数量B.当期生产领用数量C.当期出库数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量
2、答案:B6.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自O起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。A.获利年度B.经营年度C.亏损年度D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度答案:D7.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的O扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。A.60%,5B.60%,5%C.70%,5D.70%,5%答案:A8.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。A.5年B.3年C.10年D.不能弥补参考答案:A9.小型微利企业适用的企业所得税税率为()。A.25%B
3、.30%C.20%D.15%答案:C10.企业购置环保专用设备,该专用设备的投资额的O可以从企业当年的应纳税额中抵免。B.70%C.10%D.90%答案:C11.创业投资企业采取股权投资方式,直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的(),在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。A.50%B.60%C.70%D.80%答案:C12.某公交公司为增值税一般纳税人,当月提供公共交通服务取得总价款206000元,选择简易计税办法,其销售额是O元。A.6000B.20OOOOC.185586D.20414答案:B13.黄某作为引进人才获得企业奖励住宅一套,市场价值120万元,
4、当地契税税率为3%,黄某接受奖励房产应纳契税()。A.0万元B.3.6万元C.6万元D.4.8万元答案:B14.下列税种,采用定额税率的是()。A.车辆购置税B.企业所得税C.房产税D.车船税答案:D15.小规模纳税人销售自建或者取得的不动产,增值税税率是()。A.0%B.3%C.5%D.6%答案:C16.劳务报酬所得,应纳税所得额是()。A.收入减除20%的费用后的余额B.每次取得的收入C-收入减除800元费用后的余额D.收入减除20%的费用后减按70%计算答案:A17.某石油化工企业为增值税一般纳税人,从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款9000万元,支付运费、包装费10万
5、元,保险费10万元,己知原油资源税税率为6%,这笔业务应纳资源税为()。A.不缴纳资源税B.540万C.540.6万元D.541.2万元答案:A18.李某购买彩票,中奖10万元,这笔收入应纳个人所得税是()。A.不缴纳个人所得税B.2万元C.1.6万元D.1万元答案:B19.李某的住房原值为500万元,李某将住房出租,每年租金收入20万元,按照当地规定房产允许减除30%后按余值计税。这笔业务应纳房产税为()。A.免征房产税B.4.2万元D.(18万元答案:D20.某石化企业为增值税一般纳税人,2021年9月从国外进口原油50000吨,支付不含税价款8990万元,支付包装费和保险费10万元,原油
6、的资源税税率为6%,这笔业务该石化企业应纳资源税为()。A.539.4万元B.540万元C.0.6万元D.0万元参考答案:D21.下列属于按次”计算个人所得税的项目为()。A.经营所得B.非居民个人取得的工资、薪金所得C.利息、股息、红利所得D.居民个人取得的综合所得答案:C22.税收基本特征中,核心特征是()。A.惩罚性B.无偿性C.固定性D.强制性答案:B23.企业纳税年度发生亏损,准予用以后年度所得弥补,但最长不得超过()。A.五年B.三年C.十年D.七年答案:A24.税收的本质是()。A.分配关系B.再生产活动C.交换形式D.政治活动答案:A25.纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产
7、应税消费品的,()。A.视同销售缴纳消费税B.于移送使用时缴纳消费税C.按组成计税价格缴纳消费税D.不缴纳消费税答案:D26.直接税包括()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.关税答案:B27.从租计征房产税的计税依据是()。A.房产原值B.房产租金C-房产售价D.房产余值答案:B28采取还本销售方式销售货物,增值税的销售额是()。A.货物的销售价格B.还本支出C.货物的销售价格减除还本支出D.货物的销售价格加上还本支出答案:A29.居民个人每一纳税年度内取得综合所得,不包括()。A.工资,薪金所得B.劳务报酬所得C-稿酬所得D.财产转让所得答案:D30.房产税从价计征的依据是()。A.房
8、产原值B.房产租金收入C.房产原值的10%30%D.房产原值一次减除10%30%后的余值答案:D31.企业在计算应纳税所得额时允许据实扣除的项目是()。A.合理的工资、薪金支出B.职工福利费C-业务宣传费D.业务招待费答案:A32.下列税种属于资源税和环境保护税类的是()。A.车辆购置税B.车船税C.契税D.资源税答案:D33.某企业将一批自产的涂料用作广告,其账面成本为400000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为7%,则应纳消费税O元。(涂料消费税率为4%)A.17120B.17833C-16000D.16667答案:B34.按税收与价格的组成关系,可将税种分为()。A.价内税和价外
9、税B.直接税和间接税C.力役税、实物税和货币税D.从价税和从量税答案:A35.根据税收征收管理法的规定,下列有关税收强制执行措施的表述不正确的有()。A.仅适用从事生产经营的纳税人,不适用扣缴义务人B.税收强制执行措施必须发生在责令期满之后C.采取税收强制执行措施前,应当报经县以上税务局(分局)局长批准D.对逾期不履行法定义务的纳税人必须告诫在先,执行在后答案:A36.劳务报酬所得,适用的个人所得税税率是()。A.七级超额累进税率B.五级超额累进税率C-20%税率D.20%和加成征收答案:A二、综合题1.试述减免税的基本形式。答案:减免税的基本形式有税基式减免、税率式减免和税额式减免:(1)税
10、基式减免。是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税。包括起征点、免征额、加计扣除等。起征点是指税法规定对计税依据开始征税的起点数额。免征额是指按照一定标准从计税依据全部数额中预先扣除的数额。(2)税率式减免。是指通过直接降低税率的方式实现的减免税。包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。(3)税额式减免。是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税。包括全部免征、减半征收、投资抵免等。2.试述增值税不允许抵扣进项税额的项目。答案:()用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。(2)非正常损失的购进货物,以及相关劳务和交通运输服
11、务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用。(8)提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方。(9)未按规定取得并保存合理合法的应税凭证。3.试述自产自用应税消费品的含义及税务处理。答案:(1)自产自用是指
12、纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不需要纳税。所谓纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品,是指纳税人生产的应税消费品作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。(3)纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,应视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于饿赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。4.试述个人所得税的应税项目。答案:(
13、1)工资薪金所得。(2)劳务报酬所得。(3)稿酬所得。(4)特许权使用费所得。(5)经营所得。(6)利息、股息、红利所得。(7)财产租赁所得。(8)财产转让所得。(9)偶然所得。5.某交通运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月业务如下:(1)委托上海B公司一项运输业务,取得B企业开具增值税专用发票注明价款50万元;(2)提供运输服务,开具增值税专用发票注明价款400万元;(3)当月购进运输使用车辆,取得增值税专用发票注明价款80万元(增值税税率13%);(4)运输车辆耗用油品取得增值税专用发票注明金额50万元(增值税税率13%);(5)企业购买办公用品取得普通发票注明价款2万元、税款0.2
14、6万元。要求:计算该交通运输企业本月应纳增值税(该企业增值税税率9%,专用发票己经认证;写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)答案:(1)进项税额=50x9%=4.5万元(2)销项税额=400x9%=36万元(3)允许抵扣进项税额=80xl3%=10.4万元(4)允许抵扣进项税额=50xl3%=6.5万元(5)普通发票不允许抵扣进项税额当期应纳增值税=销项税额-进项税额=36一(4.5+10.4+6.5)=36-21.4=14.6万元6.某红酒生产企业为增值税一般纳税人,增值税税率13%,2020年3月发生下列业务:(1)从国外进口一批A类红酒,关税完税价格为320万元,关税税款4
15、0万元;(2)委托某工厂加工B类红酒,提供原材料实际成本450万元,支付加工费取得增值税专用发票注明价款90万元,该批加工红酒收回直接用于销售,开具专用发票注明价款936万元(受托方没有该类红酒的销售价格);(3)五一劳动节向全体职工发放C类红酒,该红酒的市场零售价是45.2万元。要求:计算该企业3月份以上各项目应纳消费税。(红酒消费税税率为10%:写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)答案:(1)进口红酒应纳消费税=(320+40)(1-10%)xl0%=40万元(2)受托方代收代缴税=(450+90)(1-10%)xl0%=60万元销售该批红酒应纳消费税=936xl0%=93.
16、6万元由于其售价高于原计税依据,应补缴消费税=93.6-60=33.6万元(3)应纳消费税=45.2+(113%)xl%=4万元应纳消费税合计=40+60+33.6+4=137.6万元7.某酒类生产企业为增值税的一般纳税人,增值税税率13%,主营业务是外购粮食生产酒类产品,2020年9月业务如下:(1)向某大型商场销售粮食白酒30吨,开具增值税专用发票注明金额90万元;(2)向某商店销售药酒10吨,开具普通发票注明价税合计金额45.2万元;(3)销售甲类啤酒10吨,销售乙类啤酒5吨,开具增值税专用发票注明金额5.42万元。(4)从农业生产者手中购进粮食,支付价款50万元。要求:计算该企业9月应
17、纳的消费税(白酒消费税税率20%加0.5元/500克;甲类啤酒消费税税率250元/吨,乙类啤酒消费税税率220元/吨;其他酒消费税税率10%;写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)答案:(】)销售粮食白酒,适用复合计征方法:应纳消费税=900000x20%+30x2000x0.5=18OOOO+3OOOO=2100OO元(2)销售药酒,普通发票注明价款含增值税,需要换算:应纳消费税=452000(1+13%)xl%=4(MM)O元(3)销售啤酒,适用定额税率:应纳消费税=10x250+5x220=3600元(4)应纳消费税合计=210000+40000+3600=253600元8.
18、某工业企业为居民纳税人,2020年度会计利润是800万元,事务所核查的涉税资料如下:(1)产品销售收入5000万元,其他业务收入200万元,营业外收入10万元;(2)发生管理费用600万元,其中业务招待费60万元;(3)发生销售费用900万元,均为广告费;(4)发生营业外支出100万元,其中支付违约金5万元,税收滞纳金10万元,通过市政府相关部门向减灾委员会捐赠30万元;(5)当年购置环保设备,取得增值税专用发票注明价款800万元,己经投入使用。要求:计算该企业2020年度应纳的企业所得税。(要求写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)答案:()企业营业收入=5000+200=520
19、0万元(2)业务招待费实际发生数的60%=60x60%=36万元营业净收入的5=52005=26万元业务招待费允许扣除26万,调增所得额=60-26=34万元(3)广告费和业务宣传费扣除标准=5200xl5%=780万元调增所得额=900-780=120万元(4)公益捐赠扣除标准=800xl2%=96万元,捐赠支出未超过标准,允许据实扣除(5)税收滞纳金10万元不允许税前扣除,应调增所得额10万元(6)应纳税所得额=800+34+120+10=964万元应纳企业所得税=964x25%=241万元(7)购置环保设备可以抵免税款投资抵免额=800xl0%=80万元实际应纳所得税=241-80=16
20、1万元9.试述起征点和免征额的联系与区别。答案:联系:起征点和免征额都属于税收优惠的内容,都是税基式减免,在规定的标准之下都不缴纳税款。区别:(1)概念不同。起征点是指税法规定对课税对象开始征税的起点数额。免征额是指在课税对象全部数额中免予征税的数额。(2)在规定的标准之上,计算基数不同。课税对象的数额未达到起征点的不征收税款,达到起征点的就课税对象的全部数额征税,课税对象达到免征额的仅对超过免征额的数额征税。(3)适用税种不同。起征点适用于增值税;免征额主要适用于个人所得税。10.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年9月份发生如下业务:(1)购进原材料取得销售方的专用发票注明价款60万元
21、;(2)购买运输服务,取得运输公司的专用发票注明运费8万元(交通运输服务税率为9%);(3)将自产的产品投资于联营企业,开具专用发票注明价款为160万元;(4)以折扣方式销售产品开具专用发票注明总额为80万元,在同一张发票注明折扣额8万元;(5)销售货物开具增值税专用发票注明价款200万元。要求;计算该企业9月应纳增值税(该企业增值税税率13%,专用发票己经认证;写出计算步骤,计算结果有小数的,均保留两位小数。)答案:(1)允许抵扣进项税额=60xl3%=7.8万元(2)允许抵扣进项税额=8x9%=0.72万元(3)视同销售,销项税额=160xl3%=20.8万元(4)由于折扣开在同一张专用发票,应以余额计税销项税额=(80-8)xl3%=9.36万元(5)销项税额=200xl3%=26万元(6)当期应纳增值税=销项税额一允许抵扣进项税额=(20.8+9.36+26)-(7.8+0.72)=56.16-8.52=47.64万元