2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx

上传人:夺命阿水 文档编号:417150 上传时间:2023-06-04 格式:DOCX 页数:73 大小:197.07KB
返回 下载 相关 举报
2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx_第1页
第1页 / 共73页
2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx_第2页
第2页 / 共73页
2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx_第3页
第3页 / 共73页
2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx_第4页
第4页 / 共73页
2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx_第5页
第5页 / 共73页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析.docx(73页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。

1、2023年度国企笔试考试职测(职业能力测验)阶段练习附答案和解析一、单选题1、某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的招财路并没有立即招财。以下各项如果为真,则哪项最不可能造成上述结果?A、人们宁可多花时间也不愿支付额外的、过路费。B、绝大多数去机场的人还不知道新的高速公路已经开通C、金融危机影响了当地居民的收入,外出做飞机的人减少D、与在一般公路上开车相比,在高速公路上开车更具危险性【答案】:D【解析】:原来的路也是高速公路2、徜徉在

2、这个花海中,常常使你思索起来,感受到许多寻常的道理中新鲜的()。填入括号内部分最恰当的一项是:()A、意思B、意味C、涵义D、意义【答案】:C【解析】:涵义泛指事物所蕴含的意思,而意义更多指事物本身表达的意思,意味指表明包含,与语境不符,所以涵义与文中的感受道理中搭配更为合适。所以选择C项。3、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。A、甲B、乙C、丙D、T【答案】:A【解析】:本题出自2021年

3、上海(B卷)行测真题,本题为逻辑判断中的真假推理题。已知条件中乙、丁的话矛盾,在矛盾关系中必定有一真一假,只有一个人说真话,那么真话就被锁定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲,因此本题的正确答案为Ao4、根据以下资料,回答问题。截至2014年末,我国共有博物馆3658个,占文物机构总数的43.5%o全国文物机构拥有文物藏品4063.58万件,比上年末增加222.77万件。其中,博物馆文物藏品2929.97万件,文物商店文物藏品770.00万件。文物藏品中,一级文物9.82万件,二级文物68.82万件,三级文物340.51万件。2014年全国文物机构共安排基本陈列

4、9996个,比上年增长19.1%;举办临时展览174个,增长15.8%;接待观众84256万人次,增长12.8虬其中博物馆接待观众71774万人次,占文物机构接待观众总人次的85.2%o2008-2014年我国文物机构工作相关情况统计年份从业人员人数(人)文物机构数(个)参观人数(万人次)未成年人参观人数(万人次)2008920604437354369075200910198648424324812203201010247152075209813541201111133857285668714021201212515561245705917326201313717377377470620237

5、201414809584188425622403问题:能够从上述资料中推出的是()。A、2014年末,我国平均每家博物馆文物藏品超过1万件B、2013年,我国全部文物机构日均接待参观者200多万人次C、2014年平均每家文物机构安排的基本陈列数低于上年水平D、20102012年,文物机构接待成年参观者人次数逐年上升【答案*B【解析】:本题出自2022年国家(省部级)行测真题,本题考查综合分析。A项,平均数计算,2014年末我国平均每家博物馆文物藏品2929.97/3658200(万),B选项正确;C项,平均数大小比较,若分子增长率大于分母增长率,则平均数上升,反之,下降。基本陈列数同比增长19

6、.1%,文物机构数同比增长率为(8418-7737)77376877440000,而2012年成年人参观人次为57059-1732659.958.50.3447.81平均得入住房或坟的税(T米)17J921.6926.4726.86平均用人住历使川曲极(T*13816.3119.9020.09平均每人全昨可支配收入(元)146446S481789262TWWAWfiitftim(X)1339377260436709T均*,人金qm贷支出(X)345103020742513问题:根据表中调查资料,J省城镇居民家庭就业人口比重随时间推移OoA、不断下降B、不断上升C、无明显变化趋势D、保持不变【答

7、案】:A【解析】:由图表可知,1990到2003年的就业人口比重分别为59.9%、58%、50.34%和47.81%,可以看出呈现逐年下降的趋势。因此,答案选择A选项。23、小王和他哥哥、姐姐、妹妹站成一排照相,有多少种不同的站法()A、10B、12C、18D、24【答案】:D【解析】:排列问题,共有A:,种,故选D。24、某化工厂将废水直接排入河道,流入张某的鱼塘,造成绝大部分鱼死亡,该厂承认其侵权,但不能接受张某提出的赔偿数额。对此,下列哪一表述是不正确的OA、张某请求损害赔偿的诉讼时效为3年B、张某可以请求环境保护行政主管部门处理C、张某对环境保护行政主管部门的处理决定不服的,可以向法院

8、起诉D、张某必须先经过环境保护行政主管部门处理,不能直接向法院起诉【答案】:D【解析】:本题出自2021年浙江(A卷)行测真题,中华人民共和国环境保护法规定:因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期限为三年,从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算。A对。题中张某既可请求环境保护行政主管部门处理,也可直接向法院起诉,并且没有限定处理方式先后。张某若对行政主管部门的处理不服的,根据行政诉讼法规定,可以向法院起诉。所以B、C对,D错。选择D选项25、单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、乙的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?A、13小时40分钟B、1

9、3小时45分钟C、13小时50分钟D、14小时【答案】:B【解析】:本题为工程类题目,设总工程量为48,则甲的效率是3,乙的效率是4,工作12小时后,完成42,第12小时甲做了3,完成总工程量的45,剩余3由乙在第十四小时完成。在第十四小时里,乙所用的时间3/4小时。所以总时间是13.75小时。26、根据下列资料回答问题。*MTmecAAM)KQ(JCb)s*kf1.jC/*).K%MlSIaIGAIXSMS2f7fl*7M4noMC113476QSSIM1H7n.1Mttmn2SISI7M4JM44MSJ4121.9I5I4ISM335WWMAl.MM2布9CM.-叫IISI7A1.4年入X

10、eta友问题:2014年,苹果、梨、柑橘、猱猴桃和红枣等主要果品总投入占总收益的比例:A、0.34:1B、0.38:1C、0.43:1D、0.54:1【答案】:A【解析】:采用截位法,五种果品的总投入是17+18+6+15+2=58,总收益是35+14+37+66+15=167,58167=0.34,答案选择A选项(实际本题中总收入和总投入,都与面积有关,而题目中没有给出面积,故无法计算)。27、(2006北京社招,第20题)李大爷在马路边散步,路边均匀地栽着一行树,李大爷从第一棵树走到第13棵树用了6分钟,李大爷又往前走了几棵树后就往回走,当他回到第五棵树时共用了30分钟(包括之前的6分钟)

11、,李大爷散步到第几棵树时开始往回走OA、第32棵B、第33棵C、第37棵D、第38棵【答案】:B【解析】:李大爷从第1棵树走到第13棵树,6分钟共走过12个间隔,所以其1分钟即可以走2个间隔,那么他30分钟共可走过60个间隔。设李大爷散步到第棵树时开始往回走。第n棵树与1棵树相隔(nT)个间隔,第n棵树与5棵树相隔(n7)个间隔,因此:-7一“,得到:33,选择B。28、先将线段AB分成20等分,线段上的等分点用、标注,再将该线段分成21等分,等分点用0标注(AB两点都不标注),现在发现、和、0之间的最短处为2厘米,问线段AB的长度为多少()A、2460厘米B、1050厘米C、840厘米D、6

12、80厘米【答案】:C【解析】:20和21的公倍数是420。所以AB的长度为42,2厘米。29、根据下图,回答以下几题。2002年欧盟各国GDP值比例图(单位:亿欧元)问题:荷兰的GDP总量占欧盟GDP总量的OA、2.0%B、4.8%C、7.3%D、13.8%【答案】:B4291【解析】:荷兰占欧盟GDP总量的比例为郎*八100%之4.8%。故正确答案为Bo30、 5,5,11,35,143,()A、689B、698C、704D、719【答案】:D【解析】:每一项与自然数列的乘积加公差为1的等差数列等于下一项。31、2(13/17),O,6(25/31),8(31/38),10(37/45)A、

13、 3(18/23)B、 4(19/24)C、 4(20/25)D、 5(21/26)【答案】:B【解析】:我们将整数部分,小数部分的分子、分母分别拆分为三个数列:整数部分:2,(),6,8,10,这显然是一个等差数列,括号中的数字为4;小数分子部分:13,()25,31,37,这是一个公差为6的等差数列,括号中的数字是13+6=19;小数分母部分:17,(),31,38,45,这是一个公差为7的等差数列,括号中的数字是17+7=24;因此答案为4(19/24)。OO OOOOOOOO 32、ABCDA、AB、BC、CD、D【答案】:C【解析】:此题考查的是数量类中的元素。观察题干,题干中每个图

14、形只有1种元素,排除B、D选项;虽然每个图形均为1种元素,但是元素的个数不同,1、3、5元素的个数依次减少一半,2、4元素的个数依次增加一倍。因此,本题答案为C选项。33、承府悬赏等家辨别真伪寄到珍贵照片尊发证书和奖金碘行蹲点拍摄【答案】:B【解析】:解析:魏行蹲点拍摄和G得到珍贵照片是一个联系紧密的先后事件,该发生在S后,排除A、D;比较选项B和选项C,作为逻辑起点更合理,故选B34、阅读下列材料,回答下面的题目。2008年长三角部分城市国内生产总值情况表城市国内生产总值(亿元)第一产业(亿元)同比增长(%)第二产业(亿元)同比增长(%)第三产业(亿元)同比增长(%)上海市13698.151

15、11.80.76235.928.27350.4311.3南京市3775931.317959.6188715.3扬州市1573.29117.475897.7113.8558.1114.5南通市2510.13199.184.11430.9313.7880.0215.0杭州市4781.1617S.643.62389.49.02213.113.8宁波市3964.05167.44.12196.6810.01600.0111.0嘉兴市1815.30105.522.31085.2910.5624.4912.5问题:表中七个城市2008年的国内生产总值之和与以下哪个最接近A、3.2万亿元B、3.4万亿元C、3

16、.6万亿元D、3.8万亿元【答案】:A【解析】:本题出自2021年浙江行测真题,由于求的结果到小数点后一位,所以在计算时可以只看小数点后两位就行了。读图中数据,将七个城市的数据相加:1.37+0.38+0.16+0.25+0.48+0.40+0.183.2(万亿元),因此,本题答案为A选项。35、山水本无知,蝶雁亦无情。但它们对待人类最公平,一视同仁,既不因达官显贵而呈欢卖笑,也不因山野渔樵而吝丽啬彩。那么,何以无知无情的自然景物会异态纷呈,美不胜收,使人身人其境而流连忘返呢??对于这个问题,历来是众说纷纭,莫衷一是。填入横线上的句子,与上下文衔接最恰当的一项是()。A、自然景物真的无知无情么

17、B、为什么它对待人类最公平呢C、自然景物究竟美在哪里D、自然景物究竟美不美呢【答案】:A【解析】:文中都围绕着自然景物的知和情展开,探讨究竟自然景物是否无知无情,因此,联系上下文应选择A。36、目前人造关节所用的材料不外乎金属和塑料两大类。由于人体内钾、钠、氯等化学物质可能使金属材料腐蚀生锈,塑料老化,所以选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定。这段话的主要观点是()。A、人造关节必须用金属制造B、塑料人造关节容易老化C、人体内钾、钠、氯等化学特质很活跃,有腐蚀作用D、制造人造关节必须选用化学性质高度稳定的金属和塑料【答案】:D【解析】:本题属于主旨概括题型,主要考察概括类,本题对应的解法是识

18、别陷阱类型中的概括不当。A项过于绝对,文中是人造关节所用的材料不外乎金属和塑料两大类,选项中缺少了塑料制造。B项是无中生有。D项过于绝对,文中是由于人体内钾、钠、氯等化学物质可能使金属材料腐蚀生锈,塑料老化,是可能是还不确定的。通读全文可知,文段的中心句即所以选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定,所以,本题选择D答案。37、现代的这个主导信仰有一项不可抗拒的吸引力:当你越快取得某样想要的东西,就越保证能得到另一样想要的东西。说它具有吸引力还真的有点疑问,因为这些说辞完全越过伦理的考量;无须任何牺牲或克己;相反的,我们有科技的协助不断向和平与富裕之路迈进,而这所需的一切就是我们不应表现愚蠢、非

19、理性而伤害自身Q根据以上文字,下列推断不正确的一项是()A、现代的主导信仰超越了伦理的范畴B、现代主导信仰崇尚自我、理性、科学C、作者对于现代主导信仰的潜在态度是质疑的D、科技之路最终将通向和平与富裕【答案】:B【解析】:作者认为因为这些说辞完全越过伦理的考量可推出A项正确,由相反的一句可推出D项正确,根据说它具有吸引力还真的有点疑问、相反的,我们有科技可推出作者对现代的这个主导信仰是持质疑态度的,因此C项正确,B项不能从原文推断,故选B。38、20022011年江苏金融业增加值情况年份金融业增加值第三产业增加值地区国内生产总值绝对额(亿元)增速(%)绝对额(亿元)增速(%)绝对额(亿元)增速

20、(%)2002368.95.93891.911.610606.911.72003392.16.84493.312.412442.913.62004440.57.55198.013.415003.614.82005492.418.96612.214.918598.714.52006653.321.37914.115.521742.114.920071054.338.69730.916.426018.514.920081298.512.011888.513.430982.012.720091597.028.113629.113.634457.312.420102105.917.017131.513

21、.341425.512.720112600.16.220842.211.149110.311.0注:表内增速均按可比价格计算问题:20032011年九年,江苏金融业增加值年增量最多的年份是()A、 2011年B、 2007年C、 2009年D、 2010年【答案】:D【解析】:本题出自2021年江苏(A卷)行测真题,由材料可知,2007年、2009年、2010年、2011年金融业增加值年增量分别为:1054.3-653.3=400+J597.0-1298.3=300-.2103.9-1597.0=500+、2600.1-2105.9=500-,所以2010年的年增量最多。因此,本题答案选择D选项。39、怎么才能让老板给自己加薪职场上最纠结的事情莫过于此。可是偏偏就有人,幽默地给我们做出了榜样。漫画老板,求加薪中给我们列出了加薪三十六计,从借刀杀人到,书中的妙计连连,让人忍俊不禁。虽然都是些的招式,但或许你的加薪之道就在其中。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。A、知难而上两面三刀出人意表B、激流勇进鼠头舔蜜出奇制胜C、游刃有余代人捉刀鸡鸣狗盗D、举重若轻笑里藏刀剑走偏锋【答案】:D【解析】:本题出自2021年国家行测真题,可是表示转折关系,前后语意不同,第一空的意思就是不纠结,且与后文的幽默语义相关,所以排除A,B选项。鸡鸣狗盗多用

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 在线阅读 > 生活休闲


备案号:宁ICP备20000045号-1

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000986号